В ответе за детей – родители

В зале заседаний райисполкома 22 января состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, работой которого руководил председатель комиссии, заместитель председателя райисполкома Александр Алексо.

В начале заседания было рассмотрено несколько дел об административных правонарушениях.

Учащийся агролесотехнического колледжа имени  К.П. Орловского Н. 2004 года рождения был задержан по месту жительства в г.п. Глуск в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Кроме того, он неоднократно совершал противоправные деяния.

 

После изучения всех объективных данных произошедшей ситуации комиссии по делам несовершеннолетних поручено подготовить документы для направления Н. в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Житель агрогородка Полыковичи Б. устроил скандал с отчимом В.  При этом  выражался нецензурной бранью, оскорблял и кричал, чем причинил В. психические страдания.

Как выяснилось, проблема разгорелась  из-за телефонов. Б. пояснил, что он взял у отчима мобильный телефон по договоренности, предложив взамен свой. Однако отчим позже попросил вернуть средство связи, поэтому и возник спор, который перешел в ссору. Не совсем были понятны объяснения мамы несовершеннолетнего, которая не нашла другого пути решения конфликта, кроме привлечения милиции. Согласно решению комиссии Б. вынесено взыскание в виде предупреждения.

И еще один вопрос, который рассматривался на заседании КДН. Он касался уклонения родителей от воспитания ребенка. От администрации одного из колледжей областного центра поступило ходатайство об оказании содействия в работе с родителями несовершеннолетнего, которые проживают в деревне нашего района.

Их сын Р. уклоняется от учебы, допускает пропуски занятий без уважительных причин, систематически нарушает внутренний распорядок в общежитии, склонен к противоправным действиям.

За этими строчками из характеристики – судьба подростка.

Как отметил заместитель директора учреждения образования, на просьбы администрации заняться воспитанием сына родители не реагируют. Они не посещают учебное заведение, не интересуются учебой, не являются на советы профилактики, где рассматривали вопросы, касающиеся несовершеннолетнего.

Комиссией дан шанс родителям, ведь многие ситуации можно исправить, главное не упустить время. В целях недопущения подобных случаев была проанализирована каждая конкретная ситуация, рассмотрены меры профилактики. Члены комиссии были единодушны во мнении, что всё начинается с семьи.

Об итогах работы и мерах, принимаемых по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних в районе, ходе выполнения Комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов в Могилевском районе на 2020-2022 гг. за 2020 год рассказала заместитель председателя комиссии  по делам несовершеннолетних райисполкома Марина Гинтова.

Как было отмечено, уровень подростковой преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился с 14 до 12, или на 14,3 процента. Не зарегистрировано убийств, мошенничеств, вымогательств и других преступлений, совершенных несовершеннолетними. Вместе с тем увеличилось количество преступлений, совершенных группой лиц и в общественных местах. Больше подростков совершили противоправные деяния в состоянии алкогольного опьянения. Рост подростковой преступности отмечается на территориях Дашковского и Мостокского сельсоветов. Председатели этих сельисполкомов, а также руководители учреждений образования, где произошел рост преступлений, заслушаны с отчетами.

Основной причиной совершения преступлений подростками является отсутствие контроля родителей за времяпрепровождением детей, в том числе во внеурочное и ночное время.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий