Всебелорусское народное собрание – это форум, который дает возможность говорить на одном языке

Делегаты Всебелорусского народного собрания рассказали журналистам районной газеты об улучшении условий труда, жизни и надеждах, связанных с предстоящим форумом.
 
Ерощенко Сергей Дмитриевич – председатель Могилевского районного Совета депутатов:

Самым главным достижением считаю то, что Указом Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко Могилевский район второй год подряд занесен на Республиканскую доску Почета. Высокая оценка труда коллектива нашего района – это стимул к ещё более плодотворной работе.

Однозначно прослеживается повышение роли местного управления и самоуправления по реализации Государственных программ, направленных на всестороннее развитие региона.

Удалось значительно активизировать и сделать системной работу депутатов и старост с населением в плане оперативного решения возникающих вопросов.

Многие факты свидетельствуют о том, что возрос уровень доверия к власти, а значит – мы на правильном пути.

В последние годы в районе имеется много достижений в разных отраслях народного хозяйства. Высокие результаты достигнуты в сельском хозяйстве, промышленности на основе увеличения производства, развивается социальная сфера.

Зеленый свет дан инициативе и предпринимательству, как следствие – большими темпами идет развитие личных подсобных хозяйств, количество которых достигло на территории района трех тысяч.

Значительная работа, что очень важно, с населением проведена по наведению порядка в населенных пунктах и на земле.

Важным событием считаю проведение в районе второго инвестиционного форума «Территория возможностей», что способствовало привлечению инвесторов, в том числе зарубежных.

Есть мир, люди имеют возможность трудиться в спокойной обстановке – это самое большое достижение в нашей стране.

От шестого Всебелорусского народного собрания мы все ожидаем оценки прошедшей пятилетки, определения ориентиров, что позволит стране и Могилевскому району не только динамично развиваться, но и сделать большой шаг вперед по улучшению жизни нашего населения.

Караев Сергей Николаевич – главный врач учреждения здравоохранения «Могилевская поликлиника №11»:

Меня радует то, что в нашей стране сохранили сельскую медицину. В Могилевском районе наиболее расширенная сеть медицинских учреждений: 27 ФАПов, 8 амбулаторий, 4 участковые больницы и 5 поликлиник города обслуживают  население района. По программе  развития и  возрождения села было сделано немало для медицинских учреждений: обновлены в каждом агрогородке ФАПы, амбулатории и больницы.

Нам удалось создать электронное здравоохранение: благодаря электронной карте пациента легко можно найти предыдущие анализы, понять, чем  человек болеет, при выходе на дом не брать с собой бумажные варианты.

Несколько лет назад мы выиграли грант, благодаря которому удалось оснастить наши амбулатории ноутбуками, что дало возможность консультировать пациентов вместе со специалистами поликлиники. Это большое продвижение вперед, так называемая телемедицина.

За последний год мы установили подъемную платформу – лифт, благодаря чему удалось создать безбарьерную среду: люди с ограниченными физическими возможностями пользуются всеми благами поликлиники, без труда поднимаясь на  второй и третий этажи.

Я хочу сказать, что ожидаю дальнейшего развития демократии в нашей стране. Вы знаете, что такое демократия: «демос» – народ, «кратия» – власть, то есть «народовластие». Всебелорусское народное собрание – это форум, который объединяет нас всех, белорусов, который дает возможность говорить на одном языке и вырабатывать то, что необходимо каждому и в целом для страны.

Пшеничная Елена Валерьевна – председатель Сидоровичского сельисполкома:

Наши достижения в первую очередь касаются развития территорий, отдаленных от областного центра. Хочется отметить, что в последнее время развивалось малое предпринимательство, образовывались новые фермерские хозяйства, открывались рабочие места. В  населенных пунктах нашего сельсовета были открыты станции обезжелезивания в рамках программы «Чистая вода». Не осталось без внимания и дорожно-транспортное сообщение, проводилось строительство и благоустройство дорог.

Много построено жилья, в том числе для  многодетных и молодых семей.

Надеюсь, что на Всебелорусском народном собрании больше внимания будет уделено органам местного само-управления, ведь именно мы являемся связующим звеном между населением и руководством.

Также хотелось бы уделить больше внимания идеологической работе. В эпоху потребления нужно воспитывать человека-созидателя, чтобы он участвовал в развитии своей страны.

 

Осетрова Татьяна Михайловна – специалист по социальной работе учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения»:

В профессии я уже 29 лет, мне она очень нравится, я ее ценю, ведь  деятельность моя заключается в том, чтобы помогать людям, так как люди нуждаются в нашей  поддержке. Это и дети-сироты, оставшиеся без родителей, одинокие и одиноко проживающие граждане.

Всем категориям оказывается большая поддержка: по госпрограмме производится ремонт печей и проводки,  устанавливаются пожарные извещатели. Большое внимание уделяется многодетным семьям: адресная, материальная  помощь. У нас 115 таких семей, их нужно поддержать, собрать документы и оказать разную помощь.

Хочется, чтобы работа, проводимая в этой сфере, продолжалась: строилось жильё, возводились новые учреждения дошкольного воспитания, расширялся семейный капитал и улучшалось в целом качество жизни.

 

Цыкунова Нина Васильевна – кладовщик филиала «Вендорож» республиканского унитарного  предприятия «Могилевэнерго»:

После присоединения к РУП «Могилевэнерго» в филиале «Вендорож» произошли значительные улучшения, одно из самых важных – повысился урожай зерна. Как кладовщик я рада тому, что им полны закрома, а это значит, что на столе будет хлеб.

Наше руководство всегда поддерживает  трудовой коллектив, специалисты на  местах грамотные и профессиональные, все с уважением относятся друг к другу. Работники филиала – люди ответственные, хорошо разбирающиеся в производственном процессе, добросовестно выполняют свои обязанности.

От Всебелорусского народного собрания я жду больше внимания к вопросам строительства и поддержки наших молодых семей, чтобы больше  закрепить их на селе; а также материнства, ведь дети – наше будущее.

 

Солодухина Марина Анатольевна – заведующий Семукачским сельским клубом:

Мы находимся далеко от центра, но, несмотря на это, деревню давно не называют глубинкой. Населенный пункт Семукачи теперь агрогородок, за последнее время очень изменился. Всё благоустроено, много цветов, яркие добротные дома, малые архитектурные формы. Для труда есть условия и для отдыха.

Я работаю 13 лет в должности заведующего клубом, и радует то, что люди тянутся к творчеству. 7 лет существует клуб пенсионеров «Ветка сирени». Без выступления вокального ансамбля «Калина» не обходится ни один праздник.

У нас проходят разные мероприятия, выступаем также на фермах, мехдворах. Многие жители являются участниками творческих коллективов. А какая природа в наших местах – живи и радуйся! Мы – белорусы, труд и песня всегда были неразделимы. Главное – чтобы был мир, чтоб у нас и далее была возможность спокойно жить на родной земле. Население нашего агрогородка ждёт, что на Всебелорусском народном собрании обязательно обсудят вопрос закрепления молодежи на селе, чтобы сыновья и дочери продолжали дело своих родителей в своей же деревне.

 

Добавить комментарий