За сохранение мира и стабильности в нашей родной стране

Деятельность депутата Парламента

Уважаемые избиратели!
17 ноября 2019 года прошли выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Хочу выразить вам искреннюю благодарность за оказанное мне доверие представлять в Парламенте Могилевский сельский округ №88.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь» представляю отчет об основных направлениях своей деятельности за 2020 год.
Законодательная деятельность
Одним из важнейших направлений деятельности депутата Палаты представителей является законотворческий процесс, осуществляемый через участие в работе заседаний Палаты, Постоянных комиссий.
За истекший период работы прошло четыре сессии. Приняла участие во всех заседаниях сессий Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, на которых было рассмотрено 127 вопросов. Парламентом приняты 34 законопроекта в первом чтении, во втором чтении принято 79 законопроектов, в том числе 49 ратификаций международных договоров и соглашений, реализация которых направлена на усиление торгово-экономических позиций Беларуси в Евразийском экономическом союзе, развитие взаимовыгодных отношений с Ираном, Кубой, Сингапуром, Сербией, Узбекистаном, Таджикистаном и рядом других стран, ратифицировано Соглашение с Евросоюзом об упрощении выдачи виз. Законопроекты, принятые в этот период, направлены на решение задач по законодательному обеспечению модернизации экономики, стимулированию деловой активности, привлечению инвестиций, развитию здравоохранения, образования, экологии и охраны окружающей среды, торговли и сферы услуг, а также на защиту суверенитета государства и отстаивание национальных интересов.
Парламентом в отчетном периоде приняты такие важнейшие решения, как «О назначении даты выборов Президента Республики Беларусь», «О даче согласия Президенту Республики Беларусь на назначение Премьер-министра Республики Беларусь», «О Программе действий Правительства на период 2021-2025 гг.», «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2021 год», «О республиканском бюджете на 2021 год».
В рамках празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне парламентариями принято Заявление Национального собрания Республики Беларусь в связи с 75-летием Великой Победы, в котором депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики заявили о недопустимости героизации нацизма, искажения исторической правды о Великой Победе. Кроме того, был принят Закон «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», который дал шанс многим осужденным, в том числе и по 328-й статье Уголовного кодекса, вернуться к нормальной жизни в обществе.
В составе Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, членом которой я являюсь, за отчетный период были подготовлены следующие законопроекты:
«Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта»;
«О ратификации договора между Республикой Беларусь и Республикой Сербия о выдаче»;
«Об изменении Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь»;
«О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о реализации Программы военно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией до 2020 года от 25 декабря 2013 года»;
«О ратификации протокола о внесении изменений в Договор об Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза от 22 июня 2011 года»;
«Об изменении Закона Республики Беларусь «О Белорусском Обществе Красного Креста».
В 2020 году непосредственно отвечала за подготовку законопроекта «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном обмене геопространственной информацией между вооруженными силами Республики Беларусь и Российской Федерации».
В рамках работы Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации принимала участие во всех заседаниях, круглых столах.

Международная деятельность
Являюсь членом в постоянно действующих делегациях в межпарламентских организациях, межпарламентских комиссиях, рабочих группах Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами иностранных государств, в том числе делегации Национального собрания Республики Беларусь в Межпарламентской ассамблее православия; рабочих группах Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Австрийской Республики, Парламентом Алжирской Народной Демократической Республики, Парламентом Иорданского Хашимитского Королевства, Парламентом Государства Кувейт, Парламентом Королевства Нидерландов.

Работа в избирательном округе
Важной составляющей депутатской деятельности является работа в избирательном округе. Согласно графику работы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на работу в округе выделяется одна неделя в месяц. Информация о дате, месте и времени приема заранее публикуется в газетах «Прыдняпроўская нiва» (Могилевский район), «Искра» (Чаусский район), «Могилевские ведомости», на официальных сайтах Могилевского РИК, Чаусского РИК, администрации Ленинского района г.Могилева, на персональном сайте http://tarasenko.house.gov.by/.
Свою депутатскую деятельность в избирательном округе осуществляю в тесном взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, трудовыми коллективами и общественными организациями. На регулярной основе провожу приемы граждан, в том числе и в формате прямых телефонных линий, встречи в трудовых коллективах и с населением. За отчетный период организовано и проведено 18 приемов граждан, 16 прямых телефонных линий (4 из них в рамках работы общественных приемных РОО «Белая Русь»), более 80 встреч в трудовых коллективах и иных встреч. Рассмотрено 58 обращений граждан (коллективных, письменных и устных). При встречах с избирателями главным считаю внимательно выслушать каждого, понять проблему обратившегося, разъяснить отдельные моменты возникшей проблемной ситуации, оказать помощь по защите прав и интересов избирателей, если их требования обоснованы и законны.
В течение года вопросы поступали в основном следующего характера: состояние дорог, устройство остановочных пунктов и пешеходных дорожек, благоустройство придомовых территорий, грейдирование и ремонт дорожного полотна, качество питьевой воды, строительство станций обезжелезивания, назначение пенсий и установление группы инвалидности, возврат денежных средств и многие другие. Для решения отдельных вопросов избирателей делала запросы в различные министерства и ведомства: в Генеральную прокуратуру (2), Министерство труда и социальной защиты (2), Министерство образования (1), Министерство ЖКХ (2), Министерство транспорта и коммуникаций (1), комитет по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома (1) и др. Приняла участие в решении вопроса об окончании строительства дороги Радомля Чаусского района, строительства станции обезжелезивания в аг.Кадино, которая также обслуживает жителей д.Тараново. Содействовала решению вопросов о возврате денежных средств (2 избирателя, Могилевский район), установлении группы инвалидности (г.Могилев), ремонте подъезда дома по ул.Строителей (г.Могилев) и др. Часть вопросов остается на контроле, так как их решение запланировано местными исполнительными и распорядительными органами в 2021 году.

Общественно-политическая деятельность
Большое внимание уделяю участию в общественно значимых и праздничных мероприятиях, проводимых в округе, благотворительной деятельности, работе с молодежью и ветеранами, общественными организациями. Принимала участие в республиканских акциях и мероприятиях: «Чистый лес», «День белорусской письменности» в г.Белыничи, «Александрия собирает друзей» и др. Совместно с депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от Могилевской области участвовала в акции по оказанию помощи Могилевской инфекционной больнице в приобретении защитных костюмов для сотрудников медицинского учреждения.
Работа с молодежью – одно из важнейших направлений деятельности депутата. Именно молодым в обозримом будущем определять жизнь нашего государства. Провожу встречи с ученической молодежью в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» (ГУО «Кадинская средняя школа», ГУО «Романовичская средняя школа Могилевского района», ГУО «Пашковский УПК детский сад – базовая школа», ГУО «Межисетская средняя школа»). Участвую в проведении Единых дней информирования в Могилевском и Чаусском районах, заседаниях комиссий по содействию занятости населения и комиссий по делам несовершеннолетних в округе, заседаниях Координационного совета по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних (Могилевский район). Приняла участие в районном конкурсе «Маленькая звезда», посвященном Международному дню защиты детей (Чаусский район), в церемонии чествования выпускников Могилевского района, отмеченных золотыми и серебряными медалями. Совместно с районными организациями РОО «Белорусский союз женщин», БОКК в преддверии Дня знаний посетила с подарками учащихся из многодетных и малообеспеченных семей Могилевского и Чаусского районов, оказала помощь в подготовке к школе семьям, воспитывающим детей-инвалидов, которые идут в 1-й класс (Могилевский район).
В рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» посещаю с подарками и поздравлениями школы, детские сады, приюты. Совместно с депутатом Л.Е. Здориковой инициировано проведение благотворительной акции по оказанию помощи Могилевскому детскому хоспису в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети». Для 22 маленьких пациентов были приготовлены индивидуальные подарки, а также собраны канцелярские товары, игрушки, средства ухода и гигиены, перечислены неравнодушными гражданами денежные средства на счет хосписа. Хочу выразить искреннюю благодарность коллективам учреждений образования Могилевского района и г.Могилева, отдельным гражданам за их активную жизненную позицию, умение отзываться на боль других и желание дарить радость.
Новогодние подарки нашли своих маленьких адресатов в детском социальном приюте Могилевского района, детском отделении Могилевской областной психиатрической больницы, ГУО «Чаусская областная средняя школа», ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и воспитания г.Чаусы», домах семейного типа в аг.Вейно и д.Николаевка, в многодетных семьях и семьях, воспитывающих детей-инвалидов. Праздник должен быть у каждого ребенка!
Тема Великой Отечественной войны, сохранения памяти павших мне, как и всем белорусам, близка и понятна. Поэтому принимала активное участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Великой Победы. По моей инициативе в апреле-мае 2020 года совместно с газетой «Прыдняпроўская нiва» в Могилевском районе был реализован патриотический проект «Нам книга рассказала о войне», в котором приняли участие люди разных возрастов и профессий, семьи, которые воспитывают своих детей на примере героев войны, славных страниц нашей истории. В преддверии 8 Марта, 9 Мая, Дня независимости мною были подготовлены и вручены поздравительные открытки и продуктовые наборы ветеранам Чаусского и Могилевского районов, ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в ГУСО «Могилевский специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов». Приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы: митингах в Кадинском с/с Могилевского района (ГУО «Кадинская СШ»), в г.Чаусы, в д.Быново Чаусского района. Хочу выразить благодарность Могилевской районной ветеранской организации за предоставленную мне возможность принять участие в организации открытия и финансировании информационной доски в память о Герое Социалистического Труда, ветеране Великой Отечественной войны, медицинском работнике З.П.Титовой (Могилевский район). Осуществляю личное шефство над ветераном Великой Отечественной войны, бывшим педагогом Кадинской средней школы Могилевского района М.И.Масаниным. Приняла участие в сборе средств для завершения строительства мемориала жертвам Великой Отечественной войны в деревне Борки Кировского района.
Считаю своим долгом содействовать сохранению памяти о Великой Отечественной войне, поэтому была рада участвовать в открытии музейной экспозиции в ГУО «Вендорожский УПК детский сад – средняя школа», а также обновленного школьного краеведческого музея в ГУО «Хоновский УПК детский сад – средняя школа» Могилевского района. Готова и дальше поддерживать инициативы и оказывать посильную помощь в этом благородном деле.
Совместно с депутатом Л.Е. Здориковой инициировано проведение на базе УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» круглых столов (диалоговых площадок) по актуальным вопросам образования. Уже проведено 2 круглых стола: «Актуальные вопросы организации гражданско-патриотического воспитания в учреждениях общего среднего образования», «Актуальные вопросы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа».
Уважаемые избиратели! Дорогу осилит идущий. Начало положено, но предстоит сделать еще больше. Только вместе, в тесном сотрудничестве мы сможем решить проблемы. В жизни не должно быть сторонних наблюдателей, иначе жизнь может пройти мимо. Сейчас настало время для проявления наших самых лучших гражданских качеств, направленных на создание счастливого будущего – нашего и наших детей, на сохранение мира и стабильности в нашей родной синеокой Беларуси!
Дорогие избиратели! Пусть 2021 год оправдает ваши самые добрые надежды, подарит счастье, лад и спокойствие, принесет в каждую семью благополучие и процветание, станет годом новых возможностей и перспектив! Пусть в ваши дома уверенно войдут мир, согласие и добро, мудрость и взаимоуважение, были здоровы ваши родные и близкие!

С уважением,
Н.Э.Тарасенко,
депутат Палаты представителей

Национального собрания
Республики Беларусь.

Добавить комментарий