На приеме граждан: Доверие власти – в делах.

На прошлой неделе председатель райисполкома Олег Чикида провел приём в одном из населенных пунктов района. Уже замечено, что такая форма работы очень эффективна в плане оперативного решения вопросов. Люди знают, что их услышат, поймут и сделают всё возможное, чтобы помочь. Так было и на этот раз в Подгорьевском сельском Совете, где прежде состоялся разговор с председателем сельисполкома Галиной Конторщиковой о ситуации дел в целом. В работе приняла участие начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Татьяна Грушецкая.

В деревне, как и в городе, проблему создали погодные условия. Белорусы уже изрядно подзабыли суровые зимы, когда «всем миром» прокладывали тоннели к домам, чтобы хозяева смогли открыть двери. Нынешняя зима напомнила былые времена обилием снегопадов и прибавила хлопот в том, что касается расчистки дорог.

«В районе ситуация контролируемая: обеспечено движение транспорта, имеются подъездные пути к социальным объектам. Около 1600 километров дорог на территории, конечно, сразу до каждого участка не дойти при недостаточном количестве необходимой техники, тем не менее ставятся задачи, и они выполняются», – сказал председатель райисполкома.

Так называемая дорожная тема стала предметом обсуждения в связи с вопросом, поднятым первым посетителем. Житель деревни Подгорье Д.И.Чесаков, глава многодетной семьи, сообщил о неудовлетворительном состоянии участка дороги, ведущего на улицу Школьную. По словам гражданина, он вместе с соседом обустраивает этот участок, но транспорт сельхозпредприятия «разбивает» дорожное полотно.

Председатель райисполкома дал поручение определить, на чьём балансе находится дорога, с целью содержания её в надлежащем состоянии. Вопрос поставлен на контроль заместителя председателя райисполкома Андрея Шулейко.

МУКП «Жилкомхоз» поручено обеспечить надежное запорное устройство водопроводного люка и в целом навести порядок в том, что касается системы ЖКХ.

Руководитель района расспросил Дмитрия Чесакова о жизни и поблагодарил за активную гражданскую позицию, пообещав ещё раз встретиться и убедиться в том, что люди доверяют власти, способной решать их вопросы.

Глава фермерского хозяйства «Пралесак» Юрий Коршунов, депутат сельского и районного Советов депутатов, обсудил с председателем райисполкома ближайшие перспективы развития хозяйства, вместе с тем обратился от имени избирателей с просьбой не закрывать отделение почтовой связи в деревне Подгорье.

Олег Чикида согласился с тем, что населенный пункт перспективный, и пообещал обратиться с ходатайством в соответствующую инстанцию.

Н.Я. Чесакова и О.В. Астапкина обратились по нескольким вопросам, на которые получили конкретные ответы. Что касается просьбы о проведении капитального ремонта 2-этажного дома 19а по улице Центральной, то здание будет детально обследовано с целью выяснения, какие необходимо произвести работы и сколько потребуется средств. После изучения ситуации будет принято решение.

По вопросу содержания подъезда порядок поручено навести жилкомхозу в течение недели.

К радости жителей, председатель райисполкома сообщил, что в 2021 году в Подгорье планируется ввести в эксплуатацию станцию обезжелезивания, тем самым люди получат качественную воду.

В районе вопрос водообеспечения является одним из приоритетных, и уже за два последних года в населенных пунктах построено 20 станций обезжелезивания. Как известно, это дорогостоящие станции, тем не менее председатель райисполкома считает, что нет ничего ценнее здоровья человека, и следует в соответствии с этим убеждением.

Ещё поднят вопрос обеспечения местной котельной дровами, но он быстро был снят. Увидев сразу после приёма, что дрова завезли на котельную, жители отметили действенную работу власти и адресовали через газету слова самой большой благодарности за понимание и уважение к людям председателю районного исполнительного комитета.

Светлана Дедушко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий