Сплотиться, чтобы жить в мирной независимой стране

Районный семинар на тему социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране прошел в минувший четверг на базе ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л. Иванова» в агрогородке Буйничи.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя райисполкома Александр Алексо, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Могилевской области Олег Дьяченко, лекторы Могилевской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание», а также руководители предприятий, организаций и структурных подразделений нашего района.

Начиная диалог с идеологическим активом района, первый заместитель председателя Могилевской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Раиса Шуголеева отметила, что 2021 год, объявленный в нашей стране Годом народного единства, призван сплотить общество ради суверенитета и независимости Республики Беларусь. Было сказано, что сегодня активно обсуждаются основные положения Программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы, в которой определены приоритеты её динамичного развития. Обращаясь к присутствующим, Раиса Шуголеева подчеркнула, что процветание Республики Беларусь зависит от каждого из нас, и мы должны сохранить её.

Алексей Бирюков, лектор Могилевской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание», старший преподаватель кафедры всеобщей истории МГУ имени А.А. Кулешова, рассказал о процессах, которые происходят в мире, и о том, как это касается нашей страны. Он отметил, что сегодня нет общепринятых норм международной политики, ведь каждая страна руководствуется своими интересами. Было сказано, что в Республике Беларусь сильная вертикаль власти, которая служит гарантом её суверенитета. Многовекторная внешняя политика, интеграционные процессы с Российской Федерацией, взаимовыгодные отношения с многочисленными странами мира помогают нашей стране занимать достойное место в мире.

Лектор также остановился и на вопросе влияния социальных сетей на молодежную аудиторию. Было сказано, что прежде чем верить и воспринимать информацию, полученную из интернета, необходимо понимать, кто эту информацию пишет и какие интересы преследует.

– Важно всё анализировать, вникать в суть и только потом формировать свою жизненную позицию, – подчеркнул Алексей Бирюков.                                        

О том, как необходимо правильно вести конструктивный диалог и дискуссии, проинформировала кандидат психологических наук, лектор Могилевской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание» Валентина Авраменко. Присутствующим было рассказано и о психологических приемах и тонкостях идеологической работы, важной особенностью которой является умение слушать и слышать друг друга.

– Главная задача идеолога – донести важную информацию до каждого человека, ведь умение говорить с людьми на одном  языке – важная составляющая успешной работы в идеологическом направлении, – подчеркнула Валентина Авраменко.

В ходе семинара участники встречи делились мнениями, задавали волнующие вопросы. Был сделан вывод: наша страна идет по пути успешного развития, улучшается качество жизни людей и теперь всё зависит от каждого из нас.

Юлия Давыденко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий