В День памяти воинов-интернационалистов в Беларуси: Быть мужественным и справедливым

Афганистан стал для многих рубежом, разделившим их жизнь на две половины: до и после  войны. Для всех находившихся там она стала нелегкой службой, где проявлялись лучшие человеческие качества. Это была настоящая школа мужества.

Председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерий Горбачев всегда с волнением вспоминает службу в Афганистане. Ему довелось служить в приграничье Кабула на шестой сторожевой заставе в далеком 1988 году, охранять дорогу, быть в сопровождении колонн.

Как отмечает Валерий Валерьевич, в данное время в районной организации воинов-интернационалистов состоит 71 человек. Многие из них занимают активную жизненную позицию, увлечены спортом, принимают участие в соревнованиях, турнирах памяти. Например, в прошлом году команда нашего района заняла 1-е место в соревнованиях по многоборью, которые проходили в г.Шклове.

Воины-интернационалисты активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, они частые гости на классных часах и тематических мероприятиях в учреждениях образования. И, конечно же, свято чтят память о погибших товарищах по оружию, не забывают посещать воинские захоронения.

– Честность, справедливость, мужественность и способность защитить своих близких, Родину, – вот главные качества настоящего мужчины, гражданина и патриота, – считает воин-интернационалист, учитель физической культуры Буйничской СШ Валерий Горбачев. – Именно эти качества мы должны прививать нашей молодежи.

Елена Ревяко.

        Фото Олега Дятлова.

Добавить комментарий