В памяти тот день останется …

Оставался ровно месяц до окончания СПТУ №54, но Сергея Акиншева призвали на службу в ряды Вооруженных Сил.

Ему, рослому, крепкому парню, на одной из последних военно-врачебных комиссий дали понять, что возьмут служить в горячую точку, которой в те годы считался Афганистан. Что это такое, будущий воин хорошо не знал, но согласился.

Учебу проходил в воинской части 2033, находившейся в поселке Московский. А затем вместе с сослуживцами Сергея направили на пересыльной пункт в Ашхабад. К тому времени у него уже была военная специальность оператора-наводчика БМП-2.

После беседы с полковником на предмет знания политической ситуации Акиншев прибыл в город Янги-Кала. Здесь в аэропорту только что приземлился вертолет, а чуть позже все узнали, что это с задания вернулись советские военнослужащие. И сейчас – его первый выезд…

– С неделю мы пролежали в снегу, а под новый год попали под бомбежку,  – вспоминает Сергей.

Даже спустя много лет бывшие воины-интернационалисты неохотно рассказывают о том, что пришлось пережить.

Во время службы Сергей Акиншев вместе с боевыми товарищами проводил досмотры на блокпосту и находился при нем до последнего дня службы. Много жизненных уроков молодым солдатам преподнес тогда начальник мангруппы майор Закурдаев. В частности, он запрещал бойцам уходить в самоволку в кишлаки, потому что душманы очень хорошо ориентировались на местности. Вспоминая период службы, Сергей Акиншев рассказывал о ситуациях, когда погибали его товарищи.

После вывода советских войск из Афганистана Сергей Акиншев определенное время служил в части – проводил досмотры на блокпостах. Вернувшись на родину, устроился на «Могилевтрансмаш» крановщиком. В 1996 году перешел в МЧС и до выхода на пенсию трудился командиром отделения пожарного аварийно-спасательного поста №13, расположенного в аг. Дашковка.

 Годы летят незаметно. Много лет уже прошло с того дня, как последний советский солдат покинул Афганистан. Что же осталось у Сергея с того времени, как он проходил службу в этой горячей точке? Честность, порядочность, человечность, готовность поддержать в трудную минуту тех, кто рядом, и прийти на помощь.

С этими качествами идет по жизни бывший афганец.

Олег Дятлов.

Добавить комментарий