Встреча, объединяющая поколения

В минувший четверг в актовом зале Дома печати состоялась IX отчетно-выборная конференция Могилевской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. В ней приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, первый заместитель председателя Республиканского Совета белорусского общественного объединения ветеранов Юрий Луцык, председатель и заместитель председателя  Могилевской областной организации ветеранов Анатолий Глаз и Валерий Еленский соответственно, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Олег Пищенко, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко, военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин, председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков, первый секретарь Могилевского областного комитета ОО «БРСМ» Владимир Павловский, а также делегаты от первичных ветеранских организаций и руководители общественных объединений области.

Леонид Мартынюк подчеркнул, что перед ветеранской организацией стоят серьезные задачи, одной из которых является взаимодействие с молодежью.

– Патриотическое воспитание – это та основа, которая должна передаваться старшими поколениями, – сказал Леонид Мартынюк. Молодежь должна впитывать тот дух, те положительные качества, которые присущи ветеранам. Это люди, имеющие огромный жизненный опыт, который должен передаваться из поколения и поколение.

Анатолий Глаз отметил, что в этом году одним из главных направлений работы областной ветеранской организации  станет подготовка к знаменательной дате – 80-летию начала Великой Отечественной войны, в рамках которой будет проведен целый комплекс тематических мероприятий. Одним из проектов является совместная работа с учреждениями образования и культуры области – в течение года будут сделаны макеты всех сожженных деревень области и переданы в музеи. По словам председателя областной ветеранской организации, важным направлением работы станет оказание поддержки пожилым людям.

У председателя  Могилевской областной организации ветеранов была еще одна задача: маленькому патриоту, ученику ГУО «Пашковский УПК ДС-БШ» Артему Ященку от областной ветеранской организации он вручил велосипед, тем самым исполнив мечту школьника.

В свои 7 лет Артем Ященок является Гражданином Республики Беларусь с большой буквы. Ученик 1 класса чтит историю своей страны, хранит военные награды своих прадедушек, является экскурсоводом военной школьной экспозиции «В строю всегда, в памяти навечно» и в будущем мечтает стать поисковиком поискового отряда ВИККРУ.

 Мама Артема, Марина Ященок, рассказала, что особенно интересоваться военной историей он начал, когда нашел на родине своего прадедушки военную каску. Такая находка подбодрила Артема на поиск новых экспонатов времен войны и сегодня у семьи Ященок есть домашний мини-музей, где собраны монеты, гильзы и прочие вещи, найденные Артемом.

Тема патриотизма для 7-летнего Артема – важна и интересна. Отрадно, что среди сегодняшнего подрастающего поколения есть такие дети, которые чтят и помнят, какой ценой нашим прадедам досталась мирная жизнь, и своими добрыми делами ещё раз доказывают, как важно сохранить независимость нашей страны, несмотря ни на что.

За миротворческую деятельность, сохранение исторической памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны Артем Ященок награжден дипломом ОО «Белорусский фонд мира», а  Пашковский учебно-педагогический комплекс, в котором обучается Артем, отмечен Благодарностью областной организации ветеранов за сохранение исторической памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, формирование у учащихся и родителей идейно-нравственных и героико-патриотических ценностей.

Во время отчетно-выборной конференции были обсуждены итоги работы ветеранской организации за 2016-2020 годы и определены планы на ближайшую пятилетку.

Юлия Давыденко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий