Это нужно живым!Всех безвинно погибших вспомнили в деревне Борки Кировского района

В преддверии Дня хатынской трагедии акция «Приди и поклонись. Живая дорога памяти» связала сотни точек на карте нашей страны. Белорусы несли цветы к мемориалам сожженных деревень в разных уголках страны.

Всех безвинно погибших вспомнили в деревне Борки Кировского района – 20 марта здесь состоялся траурный митинг-реквием «Всенародная боль и память», посвященный памяти погибших жителей деревни. В нем приняли участие руководство области и райисполкомов, представители областных и районных профсоюзов, общественных организаций ветеранов, «Белая Русь», «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусский фонд мира», духовенства, делегации трудовых коллективов и др.  Делегацию от Могилевского района в составе двадцати человек возглавил председатель районного Совета депутатов С.Д.Ерощенко.

В июне 1942 года в деревне Борки прошла одна из самых крупных карательных операций нацистов на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны. В тот день фашисты уничтожили вместе с жителями деревню Борки и несколько прилегающих к ней поселков. Были сожжены и расстреляны более 2 тысяч мирных жителей. Но Борки удалось возродить. Это живой памятник жестокости и бесчеловечности нацизма.

В рамках мероприятия в этот день прошла траурная заупокойная лития по сожженным жителям д. Борки, экскурсия по мемориальному комплексу. В клубе-музее была продемонстрирована постановка по мотивам поэмы А.Казеко «Марыйка».

Подготовила Юлия Лунёва.

Добавить комментарий