На празднике весны и красоты

В преддверии праздника весны в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л. Иванова» состоялось праздничное мероприятие, посвященное 8 Марта, «Есть в женщине особая загадка».

На празднике присутствовали председатель районного исполнительного комитета Олег Чикида, председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, представительницы трудовых коллективов и общественности района, многодетные матери, ветераны труда.
Обращаясь с приветственной речью к прекрасной половине человечества, Олег Чикида отметил, что замечательный праздник 8 Марта является признанием на государственном уровне важнейшей роли женщины в развитии общества.

«Символично, что мы отмечаем этот праздник, когда весна делает на земле первые шаги. Ведь женщина, как и весна, символизирует начало жизни, преображает мир, дарит надежду. Она является главной духовной опорой и источником вдохновения во многих наших достижениях, – подчеркнул председатель райисполкома. – Именно в женской мудрости, милосердии, трудолюбии и верности родной земле раскрывается истинная белорусская душа».

Глава района отметил, что величайшее предназначение женщины – рождение новой жизни – это основа, на которой держится мир. Именно материнская любовь была и остается великой созидательной силой, первоосновой гражданственности и патриотизма. Нелегкий труд по воспитанию детей высоко ценится государством: в Могилевском районе 82 матери, родившие и достойно воспитавшие и воспитывающие пятерых и более детей, награждены орденом Матери.
Особые слова признательности адресовал Олег Чикида женщинам военного поколения, на хрупкие плечи которых лег груз тяжелых потерь. За героический подвиг в годы войны и ратный труд в мирное время 65 женщин нашего района отмечены высокими наградами – орденами и медалями.
Глава района добавил, что и современные женщины искренне восхищают: они поддерживают домашний уют, достойно воспитывают детей, достигают вершин в профессии и творчестве, науке и спорте, оставаясь при этом любящими и очаровательными. Сегодняшних женщин отличает активная гражданская позиция, высокий образовательный профессиональный уровень, инициатива и предприимчивость.
«Во всех сферах жизнедеятельности женщины принимают самое активное участие. Сложно переоценить их созидательную роль в экономике, социальной сфере, общественно-политической жизни нашего района, – сказал Олег Чикида. – Где бы ни трудились женщины, в любую работу они максимально вкладывают свои знания, опыт, жизненную энергию и душу, добиваясь блестящих результатов».
Председатель райисполкома выразил признательность всем женщинам за активную жизненную позицию, пожелав крепкого здоровья, благополучия и счастья.


Вместе с тем Олег Чикида вручил орден Матери оператору птицефабрик и механизированных ферм ООО «Птицефабрика «Романовичи» Светлане Андросовой, работнице ООО «ЧистоМаг» Могилевского района Светлане Коноплицкой и домохозяйке Юлии Хныковой-Егоровой, в семьях которых воспитывается по пять детей.


Также за многолетнюю добросовестную педагогическую деятельность, значительный личный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь награждена Лариса Петрусёва, заведующий ГУО «Ясли-сад агрогородка Кадино».


За высокие достижения в труде, значительный личный вклад в развитие системы ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», а также в связи с профессиональным праздником – Днем банковских и финансовых работников грамот Могилевского районного исполнительного комитета удостоены специалист по оказанию розничных банковских услуг 2 категории и специалист по продаже розничных банковских продуктов 1 категории отдела продаж розничных банковских продуктов и услуг центра розничного бизнеса Могилевского областного управления №700 ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» Любовь Биль и Елена Манкевич соответственно.


Грамотами районного исполнительного комитета за многолетнюю добросовестную работу в налоговых органах и высокий профессионализм награждены главный государственный налоговый инспектор отдела по работе с плательщиками ИМНС Республики Беларусь по Могилевскому району Инна Альховикова; за добросовестный труд в системе образования, высокое профессиональное мастерство, значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, а также в связи с празднованием Дня женщин – методисты ГУО «Могилевский районный учебно-методический кабинет» и ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района» Виктория Савенкова и Наталья Каранкевич соответственно, учитель физики и информатики ГУО «Пашковский УПК ДС-БШ» Любовь Буянова, учитель русского языка и литературы ГУО «Сидоровичский УПК ДС-БШ» Ирина Кравцова.


На протяжении праздничного мероприятия музыкальные и танцевальные номера, а также хорошее настроение, улыбки и позитивные эмоции присутствующим дарили работники ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района», воспитанники ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л. Иванова» и ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района».

Юлия Давыденко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий