О призыве на службу

В военном комиссариате города Могилева и Могилевского района продолжается проведение мероприятий призыва на срочную военную службу, службу в резерве (во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 18 февраля 2021 г. № 55).

Несмотря на профилактические меры, применяемые военным комиссариатом, за непродолжительное время уже без уважительных причин в военный комиссариат для прохождения мероприятий призыва не явилось шесть человек, в отношении которых начато дело об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В связи с этим, напоминаем гражданам, что неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата  (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки или направления) или в сроки, установленные законодательством, если такая неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. В случае, если неявка воспрепятствует принятию решения призывной комиссии, то материалы на гражданина передаются в территориальные органы внутренних дел для рассмотрения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности согласно статье 435 УК РБ.

К сведению, в период призывной кампании осенью 2020 года к административной ответственности за неявку в военный комиссариат на мероприятия призыва было привлечено 34 призывника, которые не явились для прохождения медицинского освидетельствования, а также на другие мероприятия призыва, не имея на то уважительных причин неявки.

Уважительные причины неявки на мероприятия призыва предусмотрены в статье 10 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе». Кроме того, согласно статье 39 граждане обязаны в течение пяти рабочих дней со дня окончания обстоятельств, препятствовавших их явке на указанные мероприятия, прибыть в военный комиссариат и представить документы, подтверждающие причины неявки.

Согласно решению Могилевского районного исполнительного комитета от 23.02.2021 г. №3-21 граждане, не получившие персональную повестку о явке на мероприятия призыва, обязаны явиться в военный комиссариат города Могилева и Могилевского района в феврале-мае 2021 года по адресу: г.Могилев, ул.Крупской, д.99, кабинет № 310, к 9.00, имея с собой документы, удостоверяющие личность, а также удостоверение призывника.

П.Д. Горбачёв,

старший офицер отдела призыва

на военную службу военного комиссариата

города Могилева и Могилевского района.

Добавить комментарий