Отказаться от сбора и покупки первоцветов призывает Могилевский облкомитет природоохраны

В лесах Могилевской области скоро начнут появляться первоцветы, среди которых есть виды, которые включены в Красную книгу Республики Беларусь, сбор которых запрещен (прострел луговой и раскрытый, фиалка топяная, медуница узколистная, черемша и другие виды редких и находящихся под угрозой исчезновения растений). В связи с этим Могилевский облкомитет природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается к жителям области – не собирайте первоцветы, ставя их под угрозу исчезновения и тем более не поощряйте браконьеров, покупая у них растения.
 

Первоцветы, относящиеся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь 

 

В соответствии с Законом «О растительном мире» запрещаются самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу РБ, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания.

За нарушение виновные лица привлекаются к административной ответственности. Самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их произрастания, – влекут наказание с конфискацией орудий и средств совершения указанного нарушения или без конфискации наложение и штраф в размере от 20 до 50 базовых величин на физлицо, на ИП – от 20 до 150 БВ, на юрлицо – от 35 до 500 БВ.

mogilevnews.by

Добавить комментарий