Полстолетия – в действии

ГСУСУ «Детско-юношеская спортивная школа Могилевского района», директором которого на протяжении 8 лет является Александр Малашук, осуществляет свою деятельность более 50 лет.

Основной задачей спортивного учреждения является подготовка спортсменов высокого уровня, качественного спортивного резерва для сборной команды Республики Беларусь, передача спортсменов-учащихся в высшее звено. И в этом достигнуты весомые результаты: только с 2016 по 2020 годы было передано 20 спортсменов-учащихся в высшее звено по культивируемым видам спорта учреждения. Всего подготовлено массовых разрядов (юношеские, III и II разряды) – 1144, I разряда и кандидатов в мастера
спорта – 92 человека.
В настоящее время в ДЮСШ спортивную подготовку проходят 498 спортсменов на 5 отделениях по видам спорта: легкая атлетика, футбол, лыжные гонки, борьба вольная, дзюдо. Учебно-тренировочный процесс организуется на спортивных базах СК «Олимпиец» г.Могилева и в ряде ГУО Могилевского района.
Спортсмены-учащиеся ДЮСШ неоднократно становились призерами и победителями областных, республиканских и международных соревнований и турниров различного ранга. Только за 2020 год в них приняло участие свыше 460 человек.
Воспитанники спортивной школы входят в состав сборной команды Республики Беларусь по борьбе вольной, резервный состав (переменный и постоянный).
На Олимпийских днях молодежи, разного рода спартакиадах, чемпионате области спортсменки, занимающиеся женской борьбой в ДЮСШ Могилевского района, последние четыре года становились серебряными и бронзовыми призерами областных соревнований. В 2019-2020 годах по борьбе вольной юноши также стали бронзовыми призерами.
Спортсмены входят в состав сборной команды области для участия в республиканской спартакиаде школьников.
Победителями республиканской спартакиады школьников и участниками первенства Европы уже становились члены сборной команды Республики Беларусь по борьбе вольной Валерий Комар, Виктория Радькова и Карина Шанцева (женская борьба). Наиболее высокий результат у учащихся отделения борьбы вольной: пятое место в чемпионате Европы среди молодежи. Эти победные результаты стали возможны благодаря целенаправленной работе тренеровпреподавателей отделения вольной борьбы В.А.Песецкого, К.Р.Рожкова, Л.В.Батраченко.
Неоднократно спортсмены ДЮСШ становились бронзовыми призерами по дзюдо на чемпионате и первенстве области (тренер И.А.Скамьянова). В областной спартакиаде школьников по футболу среди юношей – 3-е место и девушек – 3-е место (2020 г. – спартакиада школьников). Подготавливали тренеры-преподаватели по футболу И.В.Горбачев, В.А.Паклонский, А.П.Спичеков,
В.А.Лукьяненко.
За последние годы сборная команда района становилась победителем и призером Могилевской области по
легкоатлетическому кроссу среди команд области (тренер Е.А.Строгонова).
В 2020 году приобретено спортивного инвентаря и оборудования для отделений по легкой атлетике, футболу, дзюдо и борьбе вольной на общую сумму 17,9 тыс. рублей.
Подготовка в специализированном учебно-спортивном учреждении составила 18,8% охвата при норме 18,6%.

Елена Ревяко.

Добавить комментарий