Пристегнись – сбереги жизнь

Необходимость использования ремней безопасности не вызывает сомнений у водителей и пассажиров, ведь они являются самым главным защитным механизмом, который имеется в машине.
Тем не менее, некоторые автолюбители и пассажиры сознательно игнорируют их, объясняя свое нарушение Правил дорожного движения забывчивостью, а то и вовсе считая их бесполезным приспособлением.
Только в прошлом году на территории Могилевской области было зафиксировано 6626 фактов управления транспортом с непристегнутыми ремнями.
Ремни безопасности разработаны для того, чтобы сдержать движение пассажиров внутри транспортного средства, предотвращая травмы в результате удара о приборную панель, а также выброса через лобовое стекло. Именно ремни являются первой линией защиты против травм и смертей во время езды в автомобиле.
Также не нужно забывать и про несовершеннолетних пассажиров. Ведь в силу своего возраста они наиболее уязвимы при происшествиях. Ремень безопасности разрабатывался для взрослых. Поэтому использование стационарных ремней рассчитано на определенный рост, вес и анатомическое строение человека.
На сегодняшний день законодательные нормы обязывают лиц, проезжающих в автомобилях, пользоваться ремнями безопасности. За игнорирование данных требований для водителей
предусмотрен штраф до 1 базовой величины. За неиспользование пассажирами ремней безопасности при движении в транспорте – штраф составит от 1 до 3 базовых. Если нарушение допущено водителем повторно в течение года – размер штрафа увеличивается от 2 до 5 базовых.
За неиспользование детского удерживающего устройства предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения штраф составит уже от 2 до 8 базовых величин.

Д.В. Куцаев,
вриод начальника ОГАИ РОВД.

Добавить комментарий