Скворцы-синицы, прилетайте – новый домик выбирайте!

Сразу несколькими десятками скворечников пополнился в эти дни птичий «городок» в парке Подниколья Могилева – участники конкурса «Домик для птиц» предоставили свои работы на оценку.

Скворечники в птичий городок принесли ребята из разных школ города, а также учащиеся ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» Могилевского района. Школьники не просто предоставили свои работы для участия в конкурсе, а продемонстрировали мастер-класс по изготовлению скворечника. Ученики 9-го класса Иван Титов и Егор Егоров показали, как быстро и просто сделать домик для птицы, учитывая все ее физиологические особенности. Под руководством своего наставника – преподавателя трудового обучения В.А. Мельникова – ребята смастерили функциональный птичий домик со съемной крышей.

По словам директора учебно-педагогического комплекса В.В.Орловского, привлечение ребят для участия в различных акциях и конкурсах воспитывает подрастающее поколение, развивает в них чувство ответственности. К слову сказать, акция становится доброй традицией, на деревьях в парке уже развешаны более 50 домиков для пернатых обителей Подниколья – многие из скворечников сделаны руками учащихся Вендорожского УПК.

Домики для птиц радуют яркостью красок, архитектурными решениями, дизайном. Свои поделки предоставили в том числе сотрудники парка. Многие домики – семейные проекты, в которых участвовали представители сразу нескольких поколений.

По условиям конкурса, участие в нем может принять любой желающий. Для этого нужно своими руками смастерить для пернатых домик и в течение марта предоставить его на суд жюри – главное, чтобы скворечник был безопасным и экологичным. Лучшим строителям птичьих домиков вручат денежные призы и дипломы.

Итоги конкурса планируется подвести 1 апреля – в Международный день птиц. После скворечники разместят на территории парка.

Как отметил начальник участка парка в Подниколье КПУП «Могилевзеленстрой» Юрий Макацария, парк – уникальное место с огромным потенциалом и большой историей. «Создав кормовую базу, мы привлечем сюда еще больше птиц, чтобы они здесь кормились, жили, а потом летом радовали нас своими птичьими песнями, – рассказал Юрий Макацария. – Хочется, чтобы парк был не просто местом отдыха, но удивлял и увлекал. Тогда и посетителям будет интересно проводить здесь время.

Юлия Лунёва.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий