Слёт передовиков: В народном единстве для развития и процветания

В Могилевском районе есть давняя традиция – чествовать людей труда. Вот и 27 февраля со сцены Вейнянского Центра культуры и досуга звучали имена тех, кто в 2020 году стал образцом трудолюбия, эталоном хозяйственности, проявил способность думать и работать на перспективу.

Торжественное собрание представителей трудовых коллективов по итогам социально-экономического развития района за 2020 год началось с внесения в зал Государственного флага Республики Беларусь, флага Могилевской области, флага Могилевского района, переходящих Почетных знамен и вымпелов райисполкома. Прозвучали Государственный гимн Республики Беларусь и гимн Могилевского района.
В мероприятии приняли участие председатель райисполкома Олег Чикида, председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, директор республиканского дочернего унитарного предприятия по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт» Александр Нестеров, а также делегации Быховского, Круглянского, Чаусского и Шкловского районов, которые поздравили жителей Могилевского района с успехами и достижениями, вручили подарки и приняли от председателя райисполкома Олега Чикиды караваи.
Вниманию присутствовавших был представлен видеофильм о достижениях района в 2020 году.


С поздравлением к участникам слета передовиков обратился председатель райисполкома Олег Чикида. «2020 год для Могилевского района был динамичным, напряженным и вместе с тем плодотворным, богатым на трудовые победы, – отметил в своем выступлении руководитель района. – Мы планомерно трудились над улучшением благосостояния и повышением качества жизни наших людей, выращивали хлеб, строили жилье, благоустраивали населенные пункты, открывали важные социальные объекты, последовательно работали над снижением затрат на производство выращиваемой и выпускаемой продукции, эффективно использовали имеющиеся ресурсы, внедряли в производство современные технологии, работали не на склад, а на реализацию продукции на внутренний и внешний рынок. Как результат – обеспечили и сохранили положительную динамику развития всех отраслей народного хозяйства. Важнейшим достижением трудового коллектива Могилевского района считаю выполнение и перевыполнение основных прогнозных показателей социально-экономического развития как за прошедший год, так и за пятилетку. По ряду из них – уровню заработной платы, привлеченных инвестиций, экспорту товаров и услуг, производству зерна и мяса – район находится на передовых позициях в Могилевской области. Эти достижения говорят о том, что благополучие и достаток мы способны создавать собственным умом и руками при условии, что обеспечены порядок, дисциплина, единство и согласие».
Отметив, что за каждым успехом и победой всегда стоит конкретный человек, Олег Чикида выразил присутствующим искреннюю благодарность за умение работать на результат, соблюдая строгую производственную дисциплину, проявляя высокие человеческие качества. Особая благодарность – медицинским работникам за слаженную и самоотверженную работу, а также ветеранам – за активную гражданскую позицию и душевную щедрость.
По итогам ежегодного соревнования по выполнению показателей социально-экономического развития района за 2020 год дипломы I степени с вручением переходящего Почетного знамени райисполкома, занесением на Доску почета района присуждены в четырех номинациях: среди сельскохозяйственных организаций в номинации «Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства» – ЗАО «Серволюкс Агро» (директор – Василий Мазурик); среди промышленных организаций – ООО «БелЭмса» (первый заместитель директора – Александр Колеснёв); среди организаций социально-культурной сферы – ГУО «Кадинская средняя школа» (директор – Надежда Артёменко); среди сельских исполнительных комитетов – Семукачский сельский исполнительный комитет (председатель – Тамара Укружская).
Председатель райисполкома Олег Чикида вручил награды номинантам конкурса по присвоению почетного звания «Человек года» за 2020 год с занесением в Книгу почета Могилевского района. В номинации «Производственная деятельность» – директору республиканского дочернего унитарного предприятия по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт» Александру Нестерову; в номинации «Непроизводственная сфера» – главному врачу УЗ «Могилевская поликлиника №11» Сергею Караеву и заместителю начальника РОВД – начальнику милиции общественной безопасности Артёму Мишенину; в номинации «Общественно-политическая деятельность» – заместителю директора по воспитательной работе ГУО «Романовичская средняя школа Могилевского района» Татьяне Голоховой.


За достигнутые успехи и профессиональное мастерство на республиканском уровне специальная премия «Гордость и слава Могилевского района» присуждена заместителю директора по учебной работе, учителю географии ГУО «Межисетская средняя школа» Андрею Трею, за успехи на республиканских и международных конкурсах – учащемуся по театральному классу Межисетского филиала ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л. Иванова», стипендиату специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Сергею Миронову.


По итогам работы за 2020 год Почетной грамоты облисполкома удостоены: ОАО «Тишовка» (директор – Виталий Фомкин), управляющий делами Вендорожского сельского исполнительного комитета Галина Фурсова, тракторист Вендорожского лесничества Александр Савельев; Благодарности облисполкома – учитель географии ГУО «Кадинская средняя школа» Елена Богомаз, диспетчер гаража ОАО «Фирма «Кадино» Валентина Врюкало; Благодарственного письма облисполкома – начальник РОВД полковник милиции Сергей Климов.


Председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко вручил Диплом II степени райисполкома за плодотворную работу в 2020 году Вейнянскому сельисполкому (и.о.председателя – Марина Исакова) и Диплом III степени райисполкома – Сидоровичскому сельисполкому (председатель – Елена Пшеничная), а также поощрил лучших старост и владельцев личных подсобных хозяйств.


Переходящими вымпелами райисполкома были награждены коллективы филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» («Лучшее предприятие по производству и продаже молока»), КФХ Василия Зайцева («Лучшее крестьянское фермерское хозяйство»), ООО «Протос Авто» («Лучший предприниматель»), ООО «БелЭмса» («Лучший экспортер товаров»), ЧТУП «МаВиТранс-Авто» («Лучший экспортер услуг»).
За высокий уровень профессионализма, значительный личный вклад в развитие района были удостоены Дипломов райисполкома, денежных премий лучшие работники всех сфер народного хозяйства, молодые труженики. Награды им вручили заместители председателя райисполкома Ирина Чиндо, Андрей Шулейко, Александр Алексо.
Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко также поздравили тружеников района с достигнутыми успехами, внесением весомого вклада в обеспечение экономической безопасности страны и пожелали сохранить единство в ежедневном кропотливом труде, достигнуть новых вершин на благо своей семьи, района и страны в целом.


Заместитель председателя Могилевского районного объединения профсоюзов Лариса Дедкова наградила самых активных профсоюзных лидеров учреждений и организаций района Почетными грамотами Могилевского областного объединения профсоюзов и областного комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений.
На протяжении всего праздника собравшимся в зале дарили музыкальные номера народные ансамбли народной песни «Прыпеўка», «Славица», «Вербніца», «Вейняночка», «Белорусочка»; вокальные ансамбли «Зараніца» и «Млечный путь», образцовый хореографический ансамбль «Звончыкі», танцевальный коллектив ГУДО «Центр творчества детей и молодежи», то есть все те, кто умеет нести людям радость и без которых это мероприятие не было бы таким запоминающимся и ярким.
Праздник закончился, но впереди – новые задачи, решение которых зависит от нас самих. Ведь, как отметил председатель райисполкома Олег Чикида, все эти задачи выполнимы, главное, чтобы для достижения намеченных целей существовала сплоченность каждого звена, соблюдалась личная технологическая дисциплина, обязательно присутствовала активная гражданская позиция и любовь к своей малой родине. Могилевский район – не только территория возможностей, но и территория спокойствия, законопослушания. Единство и любовь к родной земле, вера в свои силы помогут осуществить самые смелые планы.

Елена Ревяко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий