В деревне Хорошки наводят порядок сообща

Время не стоит на месте, меняется наша жизнь, другой становится деревня. Речь идет не только об агрогородках с развитой инфраструктурой, но и о небольших, отдаленных от центра населенных пунктах, которым уделяется всё больше внимания. Мы уже не раз рассказывали на страницах газеты насколько чище и светлее становятся наши деревеньки, освободившись от ветхих неиспользуемых строений и неприглядных дикорастущих кустарников. В целом значительная работа проведена по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле в период трилогии под эгидой Года малой родины. И очень важно, что удалось вовлечь население в этот процесс, когда жители стали осознавать, что многое для более комфортной жизни на селе можно сделать сообща.

Безусловно, значимая роль в организации населения на добрые дела принадлежит старостам – энергичным, инициативным, уважаемым на селе людям. Обустройство детских площадок, зон отдыха, троп здоровья, наведение порядка в местах захоронения и многое другое делается для общего блага. В районе есть достаточное количество примеров результативности взаимодействия сельисполкомов и органов самоуправления, и ещё один можно привести после посещения деревни Хорошки, что находится на территории Сухаревского сельсовета.

Председатель сельисполкома Александр Зинькевич рассказал, что в масштабную работу по очистке населенного пункта от дикорастущих кустарников включились все жители. Организатором уже традиционно является депутат сельского Совета, он же староста, имеющий большой авторитет у людей, Александр Холявкин. Лестные слова в адрес Александра Харитоновича нам довелось услышать не единожды в разговоре с сельчанами, которые отзывались о нем не иначе, как о заводиле во всех делах. Он всегда в курсе всех событий и на передовой, помогает решать многие вопросы.

Уважают в деревне и своего председателя сельского Совета за инициативность, стремление сделать для людей как можно больше.

– Мы любим Александра Алексеевича как родного, видим его старания улучшить условия жизни населения и всегда выполним его просьбы. Понимаем, что для себя же делаем, чтоб в деревне было красиво и уютно, – сказала при встрече Валентина Компаницкая. Валентина Николаевна с мужем Михаилом Дмитриевичем переехали из города в Хорошки 17 лет назад. Купили свой трактор, обрабатывают земельный участок, с удовольствием украшают придомовую территорию и ни на что не променяют сельскую жизнь.

– Первозданная природа, птицы поют, свои экологически чистые продукты выращиваем, а ещё хорошие соседи – что лучше надо для жизни! – добавляет Михаил Компаницкий.

Кстати сказать, в деревне не так давно отремонтировали дорогу, чему жители очень рады и адресовали слова благодарности председателю райисполкома Олегу Чикиде, который услышал их на проводимом в Сухаревском сельсовете приеме граждан, когда был поднят этот вопрос. Ремонт еще одного участка дороги запланировано провести в этом же году.

Два красивых новых колодца поставили в деревне. «Теперь только песни петь», – говорят сельчане и они это делают часто, благо есть свой баянист Николай Ткачёв.

В деревне можно жить хорошо: в достатке и весело, только для этого трудиться надо и стремиться всем вместе что-то хорошее сделать, – такая житейская мудрость сельчан приносит только пользу.

В так называемой глубинке – особые люди, более доброжелательные и гостеприимные – это замечаешь уже не единожды. Приятно было общаться с интересными душевными сельчанами, один из которых 70-летний (хотя на вид моложе) Виктор Михайлов. Виктор Федорович и ещё несколько человек личными бензопилами вырезали кустарник.

«Светлее стало, порядок здесь наведём и будет красота!», – заметил наш собеседник, показывая на проделанную работу. На замечание, что моложе своих лет выглядит, ответил, мол, здоровый деревенский образ жизни помогает.

Как оказалось, Виктор Михайлович ещё и изобретатель – трактор сделал своими руками. А дом, в котором он живет с женой Валентиной Леонидовной, напоминает сказочный сюжет. Фантазия – на лицо, это и вход в «кафе» под детской горкой, велосипед с зонтиком и другое. У супругов – две дочери и пять внуков, внучка и нарисовала красивых лебедей на воротах.

Есть чему поучиться у этих сельских жителей и, в первую очередь, тому, как делать окружающий мир лучше, трудиться и радоваться жизни. По этому поводу можно сказать ещё и то, что в Сухаревском сельсовете люди и председатель сельисполкома нашли друг друга.

Уроженец Махово Александр Зинькевич вырос в деревне и сейчас все его стремления направлены на то, чтобы сделать жизнь людей комфортнее, интереснее. Одна из идей Александра Алексеевича нас просто восхитила, когда он показал живописнейшее место в березовой роще, где обустраивается зона для отдыха.

– Поддержало население, подключились школа, больница, сельхозпредприятие. Выкорчевали кусты, скосили траву, с участием лесхоза посадили по периметру ёлочки, – рассказал председатель сельисполкома. Плетёный под старину забор и просторную беседку, оборудованное кострище мы увидели сами.

– Сельчане могут сюда семьями приезжать отдыхать, с друзьями, – воодушевленно заметил Александр Зинькевич.

Когда есть неравнодушие, стремление что-то хорошее сделать – обязательно будет результат, и он есть в Сухаревском сельсовете, где местная власть и население действуют сообща.

Светлана Дедушко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий