В ОАО «Фирма «Кадино» прошёл межрайонный семинар-учеба по вопросам охраны труда

На машинном дворе ОАО «Фирма «Кадино» состоялся межрайонный семинар-учеба по вопросу «Совершенствование работы по охране труда, транспортной и пожарной безопасности, создание требуемых санитарно-бытовых условий для работников». В мероприятии приняли участие представители Департамента государственной инспекции труда, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, РОЧС, УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии», главные инженеры хозяйств, специалисты по охране труда райсельхозпродов и сельхозорганизаций Могилевского, Белыничского, Быховского, Круглянского и Славгородского районов и другие.

Открывая семинар, первый заместитель начальника областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Дмитрий Малахов отметил, что ежегодно на долю сельского хозяйства приходится значительная часть несчастных случаев. Кроме того, выезжая в хозяйства, мобильные группы постоянно выявляют большое количество нарушений по охране труда. Цель семинара – остановиться на основных проблемных вопросах и восполнить имеющиеся пробелы в знаниях специалистов по вопросам охраны труда.
Начальник управления механизации и надзора за техническим состоянием машин и оборудования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Адамов подчеркнул, что мероприятие построено таким образом, чтобы участники смогли по ходу семинара задавать вопросы, вносить предложения, делиться знаниями и рассказывать об организации работы по охране труда на своих предприятиях.
Приветствуя участников, руководитель ОАО «Фирма «Кадино» Алексей Кривулькин рассказал о возглавляемом им предприятии, видах деятельности, становлении и развитии. При этом Алексей Кривулькин отметил, что вопросам охраны труда в хозяйстве уделяется большое внимание: «При расстановке приоритетов на первом месте здоровье и безопасность работников фирмы, а уже потом следуют показатели».


Ведущий инженер по охране труда и пожарной безопасности ОАО «Фирма «Кадино» Александр Шляхтов остановился на вопросе значимости специалиста по охране труда на предприятии, который может заслужить авторитет только будучи профессионалом в своем деле.
Как было сказано, в хозяйстве активно внедряется политика нулевого травматизма, при которой большое значение имеет повышение личной ответственности работающих за соблюдение требований по охране труда. Важное место здесь отводится системе предупредительных талонов, которая с этого года ведется в хозяйстве. Каждому работнику выдается три талона, а также определяется перечень нарушений, при которых талоны изымаются либо в них делаются отметки, на основании чего к труженику применяются меры дисциплинарного, материального и общественного воздействия.
Дмитрий Малахов подчеркнул, что персонифицированный учет допускаемых работниками нарушений по охране труда должен быть внедрен на всех предприятиях в течение 2021 года. Также он напомнил, что с марта в новом Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях за несоблюдение правил охраны труда предусмотрена ответственность для физических лиц. Кроме того, Дмитрий Малахов обратил внимание на произошедшие изменения в ведении документации по охране труда, которую всем специалистам необходимо привести в соответствие с законодательством.
Заведующий отделением гигиены труда УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Анна Болтикова подробно остановилась на санитарно-эпидемиологических требованиях к субъектам сельского хозяйства, акцентировав внимание на необходимости создания для работников мехдвора помещений для отдыха и обогрева в зимний период, температура в которых должна быть не менее 22оС. Внимание было заострено и на соблюдении работниками личной гигиены.
Анна Болтикова ещё раз напомнила, что должно входить в основной состав помещений санитарного блока, а также что должно быть предусмотрено в объектах общественного питания, в том числе в местах для приема пищи в полевых условиях.
С основными требованиями противопожарной безопасности в сельскохозяйственных организациях, противопожарными средствами присутствующих ознакомил инспектор ИНиП РОЧС Сергей Перемота. Также участникам семинара было продемонстрировано тушение очага пожара.


О том, как в хозяйстве организованы порядок получения путевых листов до выхода на линию, прохождение приборного контроля на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, рассказала диспетчер гаража ОАО «Фирма «Кадино» Валентина Врюкало. Как было отмечено, контроль физического состояния работников должен осуществляться в течение дня, а отстранять труженика от работы необходимо в строгом соответствии со всеми правилами законодательства.
Данную тему продолжил главный инженер хозяйства Сергей Сыса, рассказав о требованиях к работникам и состоянию техники перед выпуском транспорта на линию.
В ремонтной мастерской участники семинара побывали на оборудованном участке накачки шин, сварочном участке, где были ознакомлены с требованиями, предъявляемыми к сварочному оборудованию. В токарной мастерской ещё раз рассказали о требованиях, предъявляемых к станкам и их эксплуатации. Присутствующим были разъяснены особенности работы на грузоподъемных механизмах и требования к персоналу, их обслуживающему.


Дмитрий Малахов и Александр Адамов разъясняли проблемные вопросы, возникающие во время проведения семинара, давали свои комментарии, указывая на частые ошибки, допускаемые на сельскохозяйственных объектах.
Завершилось мероприятие подведением итогов. Перед участниками семинара были поставлены задачи по устранению недочетов и нарушений в проводимой работе по охране труда в кратчайшие сроки.

Ольга Снытко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий