Если требуется помощь социального работника

Зачастую люди пенсионного возраста уже не в состоянии справиться с домашними делами самостоятельно. В таком случае можно прибегнуть к помощи социального работника. Достаточно позвонить в учреждение «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» и сказать, что нужна помощь. Сотрудники центра сами приедут, соберут все необходимые документы, заключат с гражданином договор.

Оказание социальных услуг в форме социального обслуживания на дому является одним из самых востребованных направлений в работе центра. В настоящее время в Могилевском районе услуги социального работника предоставляются более 500 нетрудоспособным гражданам. 

Право на оказание социальных услуг в форме социального обслуживания на дому имеют нетрудоспособные граждане  в возрасте 60 лет и старше, а также инвалиды 1 или 2 группы.

В обязанности социального работника входит оказание комплекса социальных услуг: покупка и доставка на дом продуктов питания и лекарственных средств; оплата жилищно-коммунальных услуг; доставка воды; доставка топлива из хранилища; растопка печи; вынос мусора; уборка жилых помещений; помощь в приготовлении пищи; очистка придомовых дорожек от снега в зимний период; оказание помощи в выполнении санитарно-гигиенических процедур и многое другое.

Перечень работ зависит от состояния здоровья пенсионера и от того, какой функциональный класс здоровья поставит врач.

Оплата за услуги социального работника производится один раз в месяц. Сумма зависит от количества посещений. Если гражданин желает и готов платить, то социальный работник может ходить к нему хоть каждый день, кроме выходных и праздничных дней.

Стоимость посещения на дому социального работника в сельской местности без коммунально-бытового благоустройства составляет 1 рубль 60 копеек, в частном секторе и в квартирах с коммунально-бытовым благоустройством равна 1 рублю 10 копейкам. 

Бесплатно обслуживаются: ветераны Великой Отечественной войны, лица, пострадавшие от последствий войн, и одинокие, если пенсия у них ниже бюджета прожиточного минимума.

Наш адрес: г.Могилев, ул.Заводская, д.23а, кабинет 104, телелефон 23-03-13.

Татьяна Столярова,

заведующий отделением

социальной помощи на дому

учреждения «МРЦСОН».

Добавить комментарий