Где готовят специалистов для АПК?

В районе уделяется большое внимание вопросу обеспечения хозяйств кадрами. В аграрной отрасли особенно сильно ощущается нехватка работников, которая напрямую сказывается на результатах труда. С целью привлечения выпускников сельскохозяйственных профессий в район и закрепления их на первом рабочем месте специалистами управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, кадровыми службами хозяйств посещаются учреждения образования области, где обучаются необходимые кадры.

8 апреля заведующий сектором организационно-кадровой и правовой работы управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Ольга Коцеловская, главный специалист сектора организационно-кадровой и правовой работы управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Евгения Голяшова, инспекторы по кадрам предприятий района посетили УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж».

УО «Кличевский ГАТК» создано в 1963 году как Могилевский техникум механизации сельского хозяйства. В колледже обучают по следующим специальностям: техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства, энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства, электроника механических транспортных средств, автосервис. Учреждение обеспечивает получение профессионально-технического, среднего специального образования, дополнительного образования.

Учебно-материальная база УО «Кличевский ГАТК» состоит из объектов учебного, производственного, социально-культурного, бытового назначения.

Директор колледжа Юрий Василевский, заместитель директора по учебной работе Ирина Мачинская и заместитель директора по учебно-производственной работе Алексей Линдо провели ознакомительную экскурсию по учреждению.

Гости колледжа отметили, что для качественного обеспечения учебного процесса здесь создана прекрасная материально-техническая база.

Большинство кабинетов и лабораторий имеют весь необходимый перечень оборудования, наглядных пособий, технических средств обучения, включая и компьютерную технику. В ведущих лабораториях есть интерактивные доски с мультимедийным оборудованием и выходом в интернет.

Для практического обучения имеется корпус лабораторных и практических занятий с учебно-производственными мастерскими и ведущими учебными лабораториями; машинный двор с площадкой для хранения техники, тремя арочными сооружениями; автотрактородром, пункт технического обслуживания тракторов и автомобилей; сто автомобилей, электрополигон; учебно-опытное поле.

Учебно-материальная база колледжа постоянно совершенствуется и укрепляется.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества и дальнейшее взаимодействие, вопросы прохождения учащимися колледжа практики на потенциальных рабочих местах в Могилевском районе.

Уже в текущем году 8 выпускников УО «Кличевский ГАТК» придут на первое место работы в наш район.

Кроме того, в дни открытых дверей, проводимые колледжем, планируется организовать поездку в учебное заведение выпускников школ Могилевского района.

Подготовила Ольга Снытко.

Добавить комментарий