И снова о телефонных интернет-мошенниках

В пресс-центре информагентства «Могилевские ведомости» состоялась встреча журналистов региональных СМИ с первым заместителем начальника УВД облисполкома Александром Германовичем и начальником управления по противодействию киберпреступности УВД облисполкома Романом Романенко.

Тема пресс-конференции – «Профилактика и противодействие киберпреступности: новые виды мошенничества, основные правила безопасного поведения в сети Интернет».

Как отметил Роман Романенко, отсутствие базовых навыков защиты личной информации у граждан приводит к устойчивому росту регистрируемых преступлений в информационной сфере. Если за 2020 год на территории нашей области зарегистрировано 2211 киберпреступлений, то за первый квартал текущего года – 683, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время большинство наших граждан пользуются безналичным расчетом при помощи пластиковых карточек, интернета и т.д. Сфера применения мобильных технологий при проведении безналичных платежей с каждым годом расширяется. Возрастает количество пользователей глобальной сети Интернет.

Мошенники зачастую представляются сотрудниками банка, вступают в виртуальное общение с доверчивыми людьми и под видом того, что с карточками совершены нецелевые операции, просят сообщить расчетные счета, личные номера, пин-коды и т.д.

В результате обмана у граждан снимаются деньги. Во многих случаях мошенники пользуются Вайбером, Ватсапом и могут налаживать общение из других стран. Доверчивые люди сообщают данные банковских карт, после чего оказываются обманутыми.

Роман Владимирович напомнил, что сотрудники банков никогда не спрашивают  данных по реквизитам. Они приглашают человека на беседу в офис либо сообщают ему, к примеру, о непогашении задолженности по кредитам.

Самым распространенным способом совершения данных преступлений, по словам представителей управления внутренних дел, в настоящее время является фишинг – телефонное мошенничество. В области за три месяца 2021 года зарегистрировано 335 подобных фактов.

Ещё один способ обмана доверчивых людей – когда мошенники звонят по объявлению, к примеру, на Куфаре, и предлагают перечислить деньги за товары, вещи на их счет. Некоторые ведутся на такие уловки и, соответственно, остаются без денежных средств. Бывает, что граждане по ссылке в интернете заходят на ложные сайты и сами перечисляют деньги.

Следует помнить, что личные реквизиты нельзя никому сообщать ни при каких условиях.

Что касается информационной безопасности, здесь также следует проявлять бдительность. Речь идет о взломе личных страниц в социальных сетях. Некоторые пользуются для логина и пароля цифрами из даты рождения и т.д. Как отметил первый заместитель начальника УВД Могоблисполкома Александр Германович, следует использовать сложные пароли, чтобы избежать легкого доступа посторонних людей к личным страничкам.

Если вам позвонили по Вайберу, лучше не вступать в общение с мошенниками, которые предлагают помощь и под этим видом уточняют банковские реквизиты, номера карт, пин-коды, которые известны только их владельцам.

Кроме того, не пользуйтесь ссылками в сети Интернет, которые заведут вас на неизвестные (поддельные) сайты.

Выполнение простых правил поможет вам не оказаться обманутым и не лишиться собственных денег.

Следует отметить, что преступления в сфере информационных технологий раскрываются сотрудниками правоохранительных органов, но процесс этот длительный, он требует времени. Поэтому лучше избежать подобных неприятностей, чем потом расплачиваться за собственную беспечность.

Олег Дятлов.

Добавить комментарий