Как живёт агрогородок Сухари?

Еще в прошлом году по поручению председателя райисполкома Олега Чикиды было принято решение о проведении в 2021 году выездных заседаний райисполкома в Сухаревском, Семукачском, Вендорожском и Вейнянском сельских Советах района. Данными сельисполкомами были утверждены планы социально-экономического развития сельсоветов на 2021 год. Первое выездное заседание райисполкома должно было состояться в Сухаревском сельсовете в первом квартале текущего года, но, в связи с проведением весенне-полевых работ и учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, заседание райисполкома прошло в рабочем порядке.

О том, какая работа по наведению порядка была проделана в агрогородке Сухари, мы узнали, проехав по некоторым объектам социального назначения, сферы сельского хозяйства и продовольствия и ЖКХ с заместителем председателя райисполкома Ириной Чиндо, управляющим делами райисполкома Александром Маргуновым, председателем Сухаревского сельисполкома Александром Зинькевичем.

При посещении ГУО «Сухаревский УПК ЯС-СШ имени Ю.М. Двужильного» мы увидели, что прилегающая территория благоустроена, собственными силами сделан косметический ремонт входной группы и школы, и яслей-сада, отцементированы и побелены колонны, сделана отмостка, покрашены крыша, забор, игровое оборудование возле яслей-сада.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе данного учреждения образования Светлана Шутикова рассказала, что всего Сухаревский УПК посещает 87 детей, для воспитания и обучения которых созданы все условия. В школьном музее боевой славы, открытом еще в 1969 году, недавно была произведена реконструкция. Педагогом школы Николаем Валюженичем проделана большая работа по сбору информации об истории агрогородка Сухари, о жизни односельчан во время Великой Отечественной войны. Есть в музее раздел, посвященный знаменитым землякам, которыми здесь очень гордятся, один из них Владимир Коноплев.

На территории Сухаревского сельсовета находятся пять розничных объектов торговли. В аг.Сухари торговое обслуживание населения осуществляется в мини-маркете Могилевского райпо. Как отметила заведующая магазином Татьяна Печень, они предлагают покупателям большой ассортимент товаров: от продуктов питания (мясные и молочные продукты, фрукты, овощи, хлебобулочные изделия и другие) до хозяйственных, промышленных товаров, а также строительные материалы, велосипеды, крупную бытовую технику, например, холодильники, стиральные машины, которые можно приобрести в рассрочку и кредит. Покупатели магазина обслуживанием довольны, заказанный товар привозят в течение 10 дней со дня оформления заявки. Иначе говоря, торговля осуществляется не хуже, чем в городе. В магазине недавно была сделана перепланировка, торговый зал работает по принципу самообслуживания, что очень удобно для покупателей.

В сельской участковой больнице аг.Сухари были отремонтированы, оштукатурены и покрашены три входа в здание, тамбур – на центральном входе, приведены в порядок жалюзи в фойе и лаборатории. Во втором квартале текущего года запланирован большой объем работ по ремонту моечного цеха прачечной сельской больницы с заменой напольного покрытия, покраской стен и ремонтом оборудования.

Также мы побывали в помещении МУКП «Жилкомхоз», в котором в одной части здания с 2013 года осуществляет торговлю продуктами питания ИП Ковалькова, а вторая часть здания сдается в аренду. Фасад здания был приведен в надлежащее состояние: отремонтирован и покрашен.

Мастер участка аг.Сухари МУКП «Жилкомхоз» Лариса Белоусова рассказала, что на территории Сухаревского сельсовета функционируют 3 котельные на местных видах топлива: две – в аг.Сухари и еще одна – в д.Зарестье. Они осуществляют теплоснабжение жилых домов и объектов социального назначения. На месте мы увидели, как работает одна из котельных в аг.Сухари, как огорожена прилегающая к ней территория.

Были проведены работы по благоустройству и на территории мехдвора аг.Сухари ООО «Сухари-Агро»: отремонтирован и оштукатурен фасад мастерской, покрашен фасад диспетчерской и склада запчастей, подготовлена техника к весенне-полевым работам, часть из которой уже выехала в поле, а часть размещена на линейке готовности.

Наведен порядок и на улице Молодежной в аг.Сухари. Здесь произведен ямочный ремонт дороги, работниками жилкомхоза совместно с жильцами окрашены бордюры, оборудование на площадке, где играют их дети, продолжает осуществляться уход за высаженными соснами.

Елена Ревяко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий