Нет места дороже, где родился и вырос

В рамках районного гражданско-патриотического проекта «Мы – единое целое» в агрогородке Буйничи прошло мероприятие с участием представителей сельисполкома, руководителей предприятий и организаций, расположенных на территории сельсовета, а также депутатов местных Советов депутатов, старост деревень.

-В фойе ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л. Иванова» была налажена книжная выставка, музейная экспозиция из сельского клуба д. Голынец, выставка творческих работ учащихся ДШИ, средней школы, жителей.
Обращаясь к присутствующим,
председатель Буйничского сельисполкома Оксана Гузова отметила, что Буйничский сельский Совет является одним из крупных в нашем районе. В населенных пунктах, расположенных на его территории, проживает 7 619 жителей. Здесь находится агролесотехнический колледж, средняя школа, 3 дошкольных детских учреждения.
Сельсовет является территорией опережающего социально-экономического развития. Свободная экономическая зона аг.Буйничи дает возможность на льготных условиях привлекать инвесторов для создания новых предприятий. В минувшем году в Буйничах была открыта новая парикмахерская, магазин в новом квартале застройки, расширилось частное предприятие «Гермес Траст» в д.Тишовка, на котором работает около 80 человек. Как отмечалось, развиваются личные подсобные хозяйства, в которых насчитывается 19 лошадей, 72 коровы, 25 телят. Излишки сельхозпродукции население реализует заготовительным и торговым организациям, индивидуальным предпринимателям.
Значительная работа проводится с неиспользуемым имуществом, ветхим жильем. Для создания комфортных условий жизни
и снижения негативного влияния выбросов загрязняющих веществ и пыли, сельисполкомом проведены мероприятия по озеленению территории – высажено 1730 елей, 140 берез, 30 кустарников.
При сельисполкоме действует СОПОП, которым ежемесячно проводятся заседания, где рассматриваются семьи, находящиеся в социально опасном положении. Таких семей – 7. Проводится работа по содействию занятости населения. Общее количество безработных на территории сельсовета составляет 499 человек.

Сказано, что мероприятия по благоустройству и наведению порядка на территории сельсовета осуществлялись в соответствии с утвержденным годовым планом. За предприятиями, организациями, учреждениями и индивидуальными предпринимателями закреплены территории, на которых они наводят порядок. С целью выявления проблемных вопросов регулярно проводятся собрания с жителями населенных пунктов, очередное будет проведено в конце марта. В агрогородке активно ведется как индивидуальное строительство, так и возведение многоэтажек, о чем неоднократно рассказывалось на страницах районной газеты. Были проанализированы и другие показатели в экономическом развитии и социально-культурной сфере.
У каждого человека есть Родина. Это то место, где мы родились, это Родина наших предков, богатая своей природой. Но самое главное богатство – в людях творческих и отзывчивых, мужественных, гостеприимных и трудолюбивых. Участникам
мероприятия была предложена к просмотру презентация деятельности трудовых коллективов, предприятий и организаций района. Присутствующим продемонстрировали видеофильм, в котором нашли отражение достижения Буйничского сельисполкома.
На выставке были отмечены творческие работы (вышитые изделия) жительницы д. Тишовка
Валентины Мартыновойкартины из бумаги Любови Пляскиной из аг. Буйничи, которая проникновенно прочла на сцене отрывок из поэмы «Мать» С. Острового.
С концертом выступили ансамбль народной песни «Сяброўкі» Голынецкого сельского клуба и воспитанники ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л. Иванова».

Олег Дятлов.

Добавить комментарий