Рецепты праздничных угощений на Пасху

 
КУЛИЧ ЗАВАРНОЙ
Ингредиенты: 600 г муки; 3/4 л молока; 50-70 г свежих дрожжей; 4 яйца; 500 г сахара; 700 г сливочного масла; соль по вкусу.

Приготовление: муку просейте, заварите кипящим молоком и тщательно размешайте, охладите до температуры парного молока.
Введите распущенные в небольшом количестве молока (из общего количества) вспенившиеся дрожжи, поставьте в теплое место, дайте тесту подняться.
Затем добавьте желтки, растертые с сахаром добела, перемешайте. Добавьте белки, взбитые в стойкую пену, вновь тщательно перемешайте и поставьте в теплое место, чтобы тесто поднялось вторично. После этого в поднявшееся тесто влейте растопленное теплое, но не горячее сливочное масло, выбейте тесто как можно лучше, положите в смазанную размягченным маслом, подпылённую мукой форму, заполнив ее до половины. Когда тес-то поднимется вровень с краями формы, поверхность смажьте желтком. Выпекайте при температуре 180 градусов до готовности.
Продолжительность выпечки кулича зависит от его размера и может длиться от 1 до 2 часов. Готовый кулич украсьте орехами, цукатами и глазурью.

 
ПАСХА ШОКОЛАДНАЯ  

Ингредиенты: 500 г творога; 1 стакан сахара; 150 г сливочного масла; 3 ст. л. сметаны; 2 ст. л. какао-порошка; 100 г шоколада; ванилин; щепотка соли.
Приготовление: размягченное сливочное масло разотрите деревянной ложкой до густоты сметаны. Положите сахар, соль, ванилин и какао-порошок. Всё тщательно перетрите. Творог протрите через дуршлаг или сито, добавьте в него сметану, перемешайте и небольшими порциями введите постепенно в приготовленную ранее смесь из масла, сахара и какао. Хорошо перемешайте. Когда пасха приобретет равномерный шоколадный цвет, переложите ее на несколько часов в тканевую салфетку и в форму под пресс. Держите в холодном месте. Готовую пасху освободите от формы и салфетки, положите на тарелку и посыпьте сверху шоколадом, натерев его на терке.
 
СБИТЕНЬ  

Ингредиенты: 1 л воды, 150 г сахарного песка, 150 г мёда, имбирь, кардамон, корица или гвоздика.
Приготовление: сахар и мёд разведите в воде, поставьте на плиту. Через 10-15 минут после закипания положите пряности и варите ещё примерно четверть часа на медленном огне. Появившуюся пенку снимите. Напиток процедите. К столу подайте горячим. 

Добавить комментарий