Семинар-учеба перед сезоном большого молока

Свежий воздух, солнце, движение и сочная зеленая трава благотворно влияют на здоровье буренок и надои молока. Летне-пастбищный период – пора, когда хозяйства имеют возможность получить высокие надои на дешевых кормах. Животноводы стараются по максимуму использовать этот период, поэтому, как только наступает благоприятное время, выводят скот на пастбищное содержание.

Особенностям организации выпаса скота в летне-пастбищный период был посвящен районный семинар-учеба, который состоялся в минувшую пятницу на одном из пастбищ ОАО «Агрокомбинат «Восход».

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак, главный ветврач района Сергей Дробенков, заместитель начальника производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Храмченко, специалисты сельхозпредприятий района.

«Организация выпаса скота в районе будет взята на особый контроль», – отметил Олег Маслак, открывая семинар. Оборудование пастбищ, устройство прогонов, обеспечение животных водой, солью, мелом – важно учесть все нюансы. За невыполнение требований технологического регламента спрос будет жесткий.

Олег Маслак подчеркнул, что во всех хозяйствах должен применяться фронтальный метод пастьбы. Важно при этом соблюдать все параметры при переносе электропастуха, своевременно менять границы стравленных участков. Это даст возможность более экономно и рационально использовать пастбища.

Участникам семинара было подробно разъяснено, как правильно применять фронтальный метод выпаса скота, а также показано, как рассчитать урожайность пастбища.

 

О необходимости проведения ветеринарно-профилактических мероприятий перед началом летне-пастбищного сезона напомнил главный ветврач Сергей Дробенков. Животных необходимо вовремя обработать от клещей, слепней, оводов, провести дегельминтизацию. Также ветврач заострил внимание на основах оказания помощи животным, перечислив медпрепараты, которые должны быть в наличии на пастбище.

«В надлежащем состоянии должна находиться и вся необходимая документация», – отметил Михаил Храмченко. В хозяйствах  должны вестись все соответствующие журналы, быть разработаны задания по производству молока, по осеменению, система оплаты труда, при необходимости заключены договоры подряда с тружениками.

В семинаре принял участие представитель ООО «Научно-производственная фирма «Би-Вет» Сергей Усов, который рассказал о преимуществах производимых натуральных комплексных кормов «Старт» для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных.

Пастбищный период  – не только время большого и дешевого молока, но и своеобразный экзамен для животноводов.  Только строго придерживаясь всех рекомендаций и ценных советов, данных на семинаре, они смогут выдержать его на отлично.

Ольга Снытко.

Фото автора.

Добавить комментарий