Всё о транспортном налоге

Кто должен платить транспортный налог

Плательщиками транспортного налога признаются физические лица, за которыми зарегистрированы в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел транспортные средства.

При передаче транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком транспортного налога признается лизингополучатель.

Объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел.

Обратите внимание!

Транспортный налог не исчисляется в отношении транспортных средств:

  • выбывших из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц (например, в результате угона, кражи);
  • выпущенных не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
  • категории M1 или M1G <*>, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, – по 31 декабря 2025 года;
  • специально оборудованных для использования инвалидами;
  • в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина;
  • снятых с учета в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел до 1 июля 2021 года.

Льготы по транспортному налогу в виде снижения ставки

Ставка транспортного налога уменьшается:

  • на 50 процентов в отношении транспортных средств, зарегистрированных за:
  • ветеранами Великой Отечественной войны;
  • инвалидами I или II группы;
  • лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;
  • на 25 процентов – для инвалидов III группы.

ВАЖНО! Льгота по снижению ставки транспортного налога на 50 и 25 процентов предоставляется при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, вправе получить также физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Ставки транспортного налога

Размер ставки транспортного налога зависит от разрешенной максимальной массы (например, легковой или грузовой автомобиль), вместимости транспортного средства (например, автобус) либо определяется за одну единицу транспортного средства (например, прицеп-дача (караван), мотоцикл, седельный тягач). При отсутствии сведений о разрешенной максимальной массе транспортного средства ставки транспортного налога устанавливаются в размере минимальной ставки такого налога для соответствующего типа транспортного средства.

Срок уплаты транспортного налога

Физическим лицам транспортный налог исчисляется налоговым органом. Уплата транспортного налога плательщиками – физическими лицами производится за истекший календарный год на основании извещения налогового органа, вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября года, следующего за истекшим годом. Законодательно установленный срок уплаты – 15 ноября года, следующего за истекшим годом.

Особенности уплаты  транспортного налога за 2021 года отдельными плательщиками

Физические лица, не получившие по состоянию на 1 января 2021 г. в установленном порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны:

– уплатить не позднее 15 декабря 2021 г. авансовый платеж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла – в размере 20 бел. руб. за каждый объект налогообложения. Извещение на такие платежи будет направлено налоговым органом не позднее 1 ноября 2021 г.;

– произвести доплату транспортного налога за 2021 г. не позднее 15 ноября 2022 г. на основании извещения налогового органа, которое будет вручено не позднее 1 сентября 2022 г.

С более подробной информацией о порядке уплаты физическими лицами транспортного налога можно ознакомиться на сайте http://www.nalog.gov.by в разделе «Транспортный налог», в налоговой инспекции, а также обратившись в рабочие дни с 9.00 до 18.00 в телефонную справочную систему налоговых органов («Контакт-центр») по телефонам: 189 (стационарная сеть), 8 (017) 229-79-79.

Отдел по работе с плательщиками

 ИМНС Республики Беларусь

по Могилевскому району.

Добавить комментарий