Льготы для многодетных семей: на что рассчитывать

Согласно ст. 62 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей.
Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами семьям граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.
ВАЖНО: в случае утраты удостоверения многодетной семьи либо непригодности к использованию следует обращаться в райисполком, его выдавший, для получения дубликата.
В удостоверение вносятся изменения в следующих случаях:
•изменение места жительства;
•изменение состава семьи в связи с рождением (усыновлением) ребенка;
•изменение фамилии родителей, ребенка.
В случаях расторжения брака в полной семье и вступления в брак родителя из неполной многодетной семьи выдается
новое удостоверение.
Срок действия удостоверения, как правило, – до достижения старшим ребенком из трех младших детей 18-летнего возраста, т.е. до момента, когда в семье станет только 2 несовершеннолетних ребенка.
Законодательство, направленное на социальную поддержку отдельных категорий населения, устанавливает для многодетных семей множество льгот в различных сферах жизни. Так, многодетные семьи имеют право на семейный капитал, льготы в области жилищного, трудового, налогового права, льготы при воспитании и обучении детей, а многодетные матери пользуются льготами, связанными с уходом на пенсию.
Семейный капитал
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №345 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» с 1 января 2020 года по 31 января 2024 года формирование семейного капитала осуществляется в белорусских рублях с базовым размером на 1 января 2021 года 23737,50 белорусского рубля. Эта сумма будет увеличиваться каждый год с учётом роста потребительских цен.
Право на семейный капитал имеет мать в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель, имеющие гражданство Беларуси и постоянно проживающие в республике, при рождении 3-го и последующих детей.
Право на получение денежных средств возникает в случае, если в семье воспитывается не менее трех детей в возрасте до 18 лет с учетом родившегося ребенка.
На что можно тратить семейный капитал:
•улучшение жилищных условий (для тех, кто состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий);
•получение высшего образования первой ступени и среднего специального в государственных учреждениях образования;
•получение установленного перечня платных медицинских услуг по заключению врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости в их получении.
Для получения семейного капитала в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка необходимо обратиться в исполком, который в месячный срок примет решение о назначении семейного капитала. После этого в течение 6 месяцев следует открыть депозитный счет в ОАО «Беларусбанк», на котором будут храниться денежные средства.
Необходимо отметить, что распорядиться семейным капиталом можно только после того, как ребенку, в связи с рождением которого он назначен, исполнится 18 лет.
Исключением является получение каким-либо членом семьи платных медицинских услуг, в порядке и по перечню, определяемому Министерством здравоохранения. Перечень медицинских услуг и условия их предоставления перечислены в Приложении к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6.03.2015 года №24. В этом случае возможно досрочное использование капитала, причем только в безналичной форме.
Льготы при покупке и строительстве жилья
Многодетные семьи имеют право быть включенными в список многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это дает им право на внеочередное получение одноразовых субсидий или льготных кредитов.
Процентная ставка за пользование льготным кредитом составляет 1% годовых. Кредит предоставляется в размере 100%
максимального размера кредита. Максимальный срок кредита – 40 лет.
Другие жилищные льготы
•У многодетных есть право на финансовую помощь государства в выплате льготных и нельготных кредитов. Согласно Указу №240 субсидия на погашение основного долга по кредитным договорам установлена многодетным семьям с 3 детьми в размере 95%, а для семей с 4 детьми и более – 100%.
•Право на бесплатное получение в собственность земельного участка для строительства и обслуживания одноквартирного или блокированного жилого дома (для этого необходимо стать на учет граждан, желающих получить земельные участки).
•Право на бесплатное получение в пользование жилого помещения социального пользования при наличии оснований, установленных законодательством.
•Право на оплату отдельных жилищнокоммунальных услуг по пониженным тарифам.
Помощь няни, льготы на питание в детских садах и школах, льготы студентам
Центр социального обслуживания населения предоставляет широкий спектр социальных услуг, востребованных семьями (социальнопсихологические, консультационно-информационные, социально-посреднические, социально-педагогические и др.).
При одновременном рождении двоих, троих или более детей многодетная семья имеет право на бесплатную помощь
няни в уходе за детьми возрастом до 3 лет в дневное время в течение рабочей недели, за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет в пределах 20 часов в неделю (тройнями – до 40 часов). Такие семьи имеют также право на получение бесплатных продуктов питания на детей до 2 лет.
Стоимость питания в детских садах для многодетных семей снижается наполовину, а школьники из многодетных семей имеют право на бесплатное питание. Кроме этого, дети из многодетных семей могут бесплатно обучаться в школах искусств, а также пребывать в оздоровительном лагере два раза в год с доплатой путевки государством.
Студентам высших и средних специальных учреждений образования из многодетных семей может быть предоставлена скидка в размере 40% на оплату стоимости обучения.
Семьям, воспитывающим троих и более детей, в том числе опекунским, выплачивается единовременная материальная помощь к учебному году. Доходы семьи при этом не учитываются.

И.А. Ивашина,
заведующий ОСАиР
учреждения «МРЦСОН»

Добавить комментарий