Победа наша на века

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в ГУО «Восходовская средняя школа» прошло мероприятие на тему «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».
На мероприятии присутствовала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.Э. Тарасенко.

Встреча с депутатом началась с рассказа о том, какой ценой досталась Победа нашему народу. «9 Мая для белорусов – священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем тем, кто приближал Победу», – отметила в своей речи Наталья Эдуардовна.
Далее был просмотр презентации, кадры которой познакомили присутствующих с фактами геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны на примере лагерей смерти. На территории Беларуси их было более 260. Фотографии и доступный рассказ Натальи Эдуардовны не могли никого оставить равнодушным. Также ребятам была представлена серия картин «Цифры на сердце» знаменитого художника, Героя Беларуси Михаила Савицкого, который прошел весь ад фашистских концлагерей.
Мероприятие прошло в форме диалога. Уверена, что встреча с депутатом Натальей Эдуардовной Тарасенко – это ценный опыт для учащихся, который оставил след в памяти, заставил думать, анализировать, делать выводы.

Е.Ф. Шестернева,
заместитель директора
по воспитательной работе
ГУО «Восходовская СШ»

Добавить комментарий