Служу Отечеству! Призыв-2021

Торжественное мероприятие, посвященное отправке призывников Могилевской области на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, состоялось в минувшую пятницу на мемориальном комплексе «Буйничское поле».

 

Проводить добрым напутственным словом призывников пришли военный комиссар Могилевской области полковник Александр Горошкин, заместитель начальника управления по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Татьяна Меньшикова, заместитель председателя Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» подполковник запаса Дмитрий Ширин, настоятель СвятоКрестовоздвиженского Борисо-Глебского собора города Могилева протоиерей отец Сергий, а также воины-десантники, активисты БРСМ, родители, друзья, родные и близкие призывников.
Как отметил военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин, в весенний призыв на срочную службу и службу в резерве в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Беларуси из Могилевской области направят более 1,4 тысячи новобранцев. 154-м новобранцам, отправившимся на срочную службу 15 мая, предстоит служить в элитных частях и соединениях Вооруженных Сил Республики Беларусь – 5-й отдельной бригаде специального назначения в Марьиной Горке и 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов.
– С этого момента круто изменится ваша жизнь и ваш статус, – отметил в своем выступлении Александр Горошкин. – Государство дает вам возможность научиться защищать родных и близких вам людей, свою страну. Никогда хлеб солдата не был легким. Не зря торжественная отправка, первая отправка весеннего призыва, состоялась именно с этого
святого для каждого белоруса места – мемориального комплекса «Буйничское поле», ведь именно здесь наши деды
и прадеды развеяли миф о непобедимости германского вермахта.
Александр Горошкин пожелал призывникам достойно нести воинскую службу, подчеркнув, что поначалу им будет тяжело, но именно в этом и проявляется настоящий мужской характер.


Слова напутствия также высказали Татьяна Меньшикова и Дмитрий Ширин, которые пожелали новобранцам крепкого здоровья, выдержки и оптимизма, призвав их служить честно и добросовестно, ведь защита Отечества – нелегкая задача.
В память о воинах, которые ценой собственной жизни отстояли свободу и независимость нашей Родины, от местных органов власти, командования военного комиссариата, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей общественных организаций, духовенства и призывников участники мероприятия возложили цветы к подножию каплицы, почтив память героев минутой молчания.

Самые теплые и искренние пожелания призывникам от имени всех родителей адресовала мать одного из новобранцев
Наталья Дворянчикова.
– Армейская служба – это, конечно же, испытание каждого из вас на силу и выносливость, но я уверена, что это испытание каждый из вас преодолеет достойно, – выразила уверенность Наталья Дворянчикова. – С уважением относитесь к своим сослуживцам и старшим по званию, служите так, чтобы вами гордилась Могилевщина.


В завершение торжественного мероприятия отец Сергий пожелал призывникам терпения, выносливости и божией помощи, окропив их святой водой, отличной службы, понимающих командиров и надежных друзей!

Юлия Давыденко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий