«Это нужно живым»

Под таким названием около братской могилы погибших в боях за освобождение деревни Полыковичи прошел митинг, приуроченный ко Дню всенародной памяти жертв и 80-летию начала Великой Отечественной войны в рамках Года народного единства.

22 июня – одна из самых печальных дат в истории Беларуси – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны, которая вошла в историю человечества как самая кровопролитная.

Цветы к подножию Братской могилы советских солдат в память о воинах, партизанах и подпольщиках, узниках фашистской неволи, тружениках тыла, и мирных жителей, павших жертвами той кровопролитной войны возложили работники Могилевского райисполкома, духовенство, молодежь, представители трудовых коллективов, общественных объединений и организаций, жители Могилевского района.

Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида в своей речи отметил, что 22 июня – день национальной скорби, когда всей страной мы вспоминаем жертв Великой Отечественной войны, тех, кто шагнул в бессмертие, не вернулся с фронта, был замучен в фашистской неволе, заживо сожжен, умер в тылу от голода и лишений. «Своим черным крылом война, так или иначе, коснулась каждой белорусской семьи. Каждый третий белорус стал жертвой беспретендентной по масштабу и трагизму нацистской политики и нацизма. Глава нашего государства Александр Григорьевич Лукашенко отметил, мы никогда не простим жестокость, бесчеловечность, бесчинства на нашей земле. Каждое новое поколение белорусов мы будем растить, предавая им память не только о подвиге их предков, но и о подвиге, который сделал наш народ сильнее, научил их ценить мир и спокойствие. Сегодня по зову сердца мы приходим к братским могилам и обелискам и в звенящей тишине мемориалов слышим боль и слезы тех, кто верил в победу до последнего вздоха. Именно здесь мы особенно четко осознаем, насколько высока цена, заплаченная за нашу свободу и независимость. Священный долг ныне живущих и будущих поколений защитить историческую правду о войне, противостоять любым попыткам оправдать пособников нацизма. Ничто не забыто, никто не забыт. Сегодня мы потомки славных героев Великой Отечественной войны низко склоняем головы перед памятником той страшной войны. Вечная память тем и вечная слава, кто ценой собственной жизни подарил нам мир на земле. Пусть небо на нашей родной земле всегда будет мирным!» – сказал Олег Иванович.

Председатель Могилевской районной организации общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук, обращаясь к участникам митинга, в своем выступлении подчеркнул, что дата 22 июня живет в памяти всего прогрессивного человечества и военное лихолетье никогда не должно повториться. Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется важнейшим достижением нашего народа, бессмертным символом его высочайшего патриотизма. По словам Виктора Федоровича, Советский Союз вел эту войну во имя свободы и независимости своей социалистической родины во имя избавления Европы и всего мира от фашистского порабощения. «27 миллионов жизней советских людей унесла эта война. Наш народ не забудет ее никогда. Все люди доброй воли и ветераны также хотят мира на всей земле и воспитывать подрастающее поколение на благо нашего суверенного государства», – отметил Виктор Пинчук.

Хранить память о невернувшихся домой соотечественниках и, самое главное, не допускать повторения тех роковых лет призвал молодежь первый секретарь Могилевского РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов. Он подчеркнул, что молодежь помнит и чтит героизм солдат и офицеров, стоявших насмерть, защищая свою родину, помнит подвиг всех тех, кто в тылу, несмотря на лишения, обеспечивал поддержку фронта и скорбит обо всех погибших в боях, замученных в концлагерях, умерших от голода и холода. По словам Кирилла Александровича, главная задача молодого поколения, помнить уроки прошлого и поддерживать тех, кто прошел через войну.

Чтобы вспомнить о тех, кто отдал жизни за наше минное настоящее и будущее, почтить память славных воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, участники митинга присоединились к Всебелорусской минуте молчания.

После минуты памяти настоятель храма Покрова Божией матери агрогородка Вейно, благочинный Могилевского районного округа отец Николай совершил заупокойную литию в честь памяти погибших на поле брани.

 

***

Пользуясь случаем, Олег Чикида поздравил и вручил Почетную грамоту Могилевского райисполкома за значительный личный вклад в развитие патриотическо-нравственного воспитания молодого поколения и в связи с Днем рождения Виктору Пинчуку. При этом Олег Иванович, отметил, что весь трудовой путь Виктора Федоровича связан с Могилевским районом. Виктор Пинчук всегда достойно справилялся со всеми задачами, которые возникали на его пути, был и остается примером для молодых специалистов и руководителей сельхозпредприятий. Олег Чикида поблагодарил председателя райкома ветеранов за плодотворный труд и пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Юлия Лунёва.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий