К сельчанам с песнями и актуальной информацией

Во вторник информационно-пропагандистский поезд «Забота» в очередной раз курсировал по Могилевскому району. В этот раз в Сухаревском сельсовете была сделана остановка на трёх станциях – в деревнях Хорошки, Супоничи и Зарестье. Как оказалось, в этих живописных краях живут очень радушные и гостеприимные люди, которые с удовольствием встречали пассажиров поезда «Забота».

Сельчане с интересом выслушали информацию заведующего отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования МРЦСОН Ольги Ермаковой, которая подробно рассказала об услугах, оказываемых центром: предоставление государственной адрес-ной социальной помощи, обеспечение нуждающихся граждан техническими средствами социальной реабилитации. Лица с ограниченными физическими возможностями, которым нужны инвалидные коляски, могут получить их бесплатно. При временной потере здоровья (инфаркт, инсульт) можно обратиться  в пункт проката по обеспечению инвалидными колясками.

Ольга Ермакова также сообщила о функционировании «кризисной комнаты» для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, подвергшихся физическому или психологическому  воздействию со стороны родственников или других лиц. До разрешения ситуации им может быть предоставлено временное жилье.

В центре социального обслуживания населения работает психолог. Сельчане, не желая выносить сор из избы, не всегда могут поделиться с близкими или соседями какими-то проблемами, жизненными неурядицами, а иногда так хочется просто выговориться, чтобы стало легче. Психолог центра всегда готов  выслушать и оказать психологическую поддержку во всех вопросах.

Специалист МРЦСОН напомнила о необходимости поддержания домовладений в пожаробезопасном состоянии и установке извещателей. От беды не застрахован никто и, как показывает практика, даже у самых бдительных и ответственных хозяев может произойти пожар. Установив АПИ, можно обезопасить себя и сохранить свое имущество.

Детальный разговор с жителями по вопросам пожарной безопасности вела и специалист по социальной работе учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» Шахзада Кибкова.

Во избежание краж Ольга Ермакова призвала сельчан закрывать двери своих  домов на ключ, даже если они выходят в огород или находятся неподалёку.

Рассказала Ольга Валерьевна жителям населенных пунктов и о новом празднике, который учрежден в стране – День народного единства будет отмечаться 17 сентября.

Специалист МРЦСОН сообщила, что в сентябре 2015 года государства – члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Составной частью Повестки являются 17 целей, направленных на ликвидацию в мире бедности, борьбу с неравенством и несправедливостью, а также на решение проблем, связанных с изменением климата. К проекту присоединились около двухсот государств планеты, в том числе и наша страна.

Присутствующим раздали памятки с номерами телефонов учреждения «МРЦСОН» и перечнем оказываемых услуг.

Здоровьем сельчан поинтересовалась медсестра Сухаревской участковой больницы УЗ «Могилевская поликлиника №11» Алла Прилепова. Всем желающим Алла Борисовна измерила артериальное давление, а также рассказала о мерах профилактики и важности вакцинации от COVID-19.

В деревне Хорошки сельчане обратились к председателю Сухаревского сельского исполнительного комитета Александру Зинькевичу с просьбой установить в начале и в конце населенного пункта дорожный знак, чтобы по деревне не ездила сельскохозяйственная техника, а также посодействовать в ремонте  колонки. Александр Зинькевич взял вопросы на контроль, пообещав их рассмотреть.

Заряд хорошего настроения подарили жителям деревень участники фольклорного ансамбля «Сваякі». Не только взрослые, но и ребята, приехавшие на летние каникулы  погостить у бабушек и дедушек, с удовольствием смотрели мини-концерт. Сельчане подпевали артистам, смеялись над юморесками, просили спеть любимые песни. А житель деревни Хорошки Михаил Компаницкий прочёл и свою любимую юмореску.

На каждой станции-деревеньке хотелось задержаться подольше, погожий солнечный день и сердечное живое общение оставили у всех приятное впечатление.

Ольга Снытко.

Фото автора.

Добавить комментарий