Как можно получить целевое направление? Актуальное интервью

Наступила горячая пора для абитуриентов. Позади – выпускные экзамены в школах, впереди – сдача централизованного тестирования и выбор специальности, которую они хотят получить в дальнейшем. В какой-то мере повлиять на этот выбор может целевое обучение, ведь оно гарантирует бесплатное профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование и трудоустройство после вуза. Основные нюансы, связанные с получением целевого направления, разъясняет начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья КОМАРОВА.

– Наталья Ивановна, абитуриентам, поступающим после окончания общеобразовательных учреждений в ссузы и вузы, прежде всего, хотелось бы знать, что такое договор о целевой подготовке и какие преимущества предполагаются после его заключения.

– Договор о целевой подготовке – это документ, который подписывается тремя сторонами: абитуриентом, организацией-заказчиком и учреждением образования. Договор на целевое обучение считается действительным, когда его подписали три стороны. С учетом успеваемости студента договором, заключенном с сельхозпредприятием, предусматриваются выплаты дополнительной стипендии, помимо получаемой в учреждении образования. В период обучения будущий специалист проходит производственную, преддипломную практику у заказчика. По окончании учебы выпускник гарантированно будет распределен и получит первое рабочее место, опять же, у заказчика, то есть предприятия, заключившего с ним договор на целевую подготовку.

– Гарантирует ли целевое направление 100-процентное поступление?

– Граждане, обучающиеся по договору, имеют равные обязанности и пользуются одинаковыми правами с гражданами, зачисленными на общих основаниях. Вместе с тем имеются и преимущества. Выражаются они в том, что прием на целевую подготовку осуществляется по отдельному конкурсу на выделенные целевые места. Прием граждан в учреждения образования для получения образования на условиях целевой подготовки осуществляется в соответствии с правилами приема лиц для получения высшего образования первой ступени, среднего специального образования, утвержденными Президентом Республики Беларусь, правилами приема лиц для получения профессионально-технического образования.

– Перечислите учебные заведения и специальности, по которым может быть выдано целевое направление.

– Это УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» по специальностям «сельское строительство и обустройство территорий», «агрохимия и почвоведение», «зоотехния», «техническое обеспечение сельскохозяйственного производства», «экономика и организация производства в отраслях АПК»; УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» по специальности «управление охраной труда в сельском хозяйстве»; УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» и «Гродненский государственный аграрный университет» по специальностям «ветеринарная медицина», «ветеринарная медицина» (сокращенный срок обучения).

– Как можно получить целевое направление?

– Для этого необходимо обратиться в сельскохозяйственную организацию, расположенную на территории Могилевского района (заказчика кадров), или в управление по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского районного исполнительного комитета по телефону 42-30-54.

– А сколько необходимо отрабатывать выпускникам по целевому направлению?

– Получившим высшее образование – не менее пяти лет, среднее специальное – не менее трех лет, профессионально-техническое – не менее двух. В срок обязательной отработки может быть включен период прохождения военной службы по призыву или в резерве Вооруженных Сил Республики Беларусь, декретный отпуск (до достижения ребенком возраста трех лет).

– Наталья Ивановна, всё-таки, что Вы посоветуете молодежи района: стоит ли брать целевое направление?

– Отвечу кратко: заключение такого договора подойдет тем абитуриентам, которые планируют вернуться в родные края или хотят заранее обеспечить себя рабочим местом. Могилевский районный исполнительный комитет в целях обеспечения сельскохозяйственных организаций высококвалифицированными кадрами имеет возможность направить всех желающих на целевое обучение по специальностям сельскохозяйственного профиля.

– Спасибо за интервью.

Подготовила Елена Ревяко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий