Как провести летние каникулы весело и с пользой?

Как провести летние каникулы весело и с пользой? Для этого нужны всего лишь две составляющие: первая – не лениться, вторая – записаться в строительную бригаду ЗАО «Агрокомбинат «Заря», как это сделали 13 мальчишек и девчонок, которые в эти дни трудятся на МТК «Речки».

Приятно было посмотреть на ребят. На улице жара, духота. а им все нипочем. активные, веселые, загорелые – они и работу свою делали, и шутками успевали перебрасываться. Со стороны даже казалось, что для них это  просто приятное времяпрепровождение, так легко у них все получалось.

«Все ребята наши, местные, двоим – 14 лет, остальным – 15-16.  У большинства в хозяйстве работают родители.

Трудится наша молодежь по четыре часа в день. С ними заключается договор подряда, выплачивается зарплата. Все согласно законодательству.

За бригадой закреплен руководитель, и ребята все время находятся под присмотром, что также важно.

 Кроме того, по завершении такой трудовой практики в прошлом году нашим «временным работникам» были вручены грамоты от руководителя сельхозпредприятия», – рассказывает заместитель директора по идеологической работе ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Лариса Ковальчук.

Сейчас новоиспеченная строительная бригада занята покраской ограждений на МТК «Речки». После завершения работ такое же задание им предстоит выполнить на МТК «Гигант».

Иван Жарин в строительной бригаде хозяйства впервые. Как говорит парень, для него это в первую очередь бесценный опыт, который, несомненно, пригодится в будущем: «Я уже окончил школу и сейчас планирую поступать учиться на тракториста-машиниста в шкловский колледж. Хотелось бы после учебы работать в этом хозяйстве, поэтому мне интересно заранее здесь побывать, посмотреть изнутри, как всё устроено».

Владислав Савчук, в отличие от Ивана, уже успел поработать в хозяйстве в прошлом году и, не раздумывая, вернулся сюда вновь. «Меня здесь все устраивает, зарплату получил хорошую – купил на заработанные деньги себе одежду, не надо было просить у родителей», –  отмечает подросток.

Вместе с Владиславом в прошлом году трудились Полина Заровская и Анастасия Максутова. «Время тогда провели весело, сдружились все, после работы в бригаде начали больше общаться друг с другом, хотя и до этого были знакомы – вспоминают улыбчивые девчонки, – надеемся, что в этом году будет также интересно и мы найдем новых друзей».

В первый день работы бригады Лариса Ковальчук вручила всем ребятам кепки и майки с логотипом ЗАО «Агрокомбинат «Заря», чтобы они смогли почувствовать себя частью большого передового хозяйства района.

Ольга Снытко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий