На Могилевщине привито 6,6 % жителей региона

На Могилевщине привито 6,6 процента жителей – 57 тысяч, среди них преимущественно медработники, сотрудники учреждений образования, социальной защиты, а также люди с хроническими болезнями и старше 60 лет. Сейчас основной контингент для защиты – это пожилые, вакцины хватает всем, но для них она показана в первую очередь.
 
– Вакцинировано свыше 75 процентов жильцов пансионатов, подтягиваются к этому числу и сотрудники соцучреждений, – конкретизирует sb.by заместитель главного государственного санитарного врача Могилевской области Алла Булай. – От вахтового метода работы в пансионатах перешли к обычному. Недавно в регион прибыли поставки белорусского и китайского препаратов, распределяем их в регионы согласно населенности. Во всех поликлиниках организована запись, желающие активно этой услугой пользуются, а их фамилии вносятся в листы ожидания.
 
Медотводов немного, в основном это временные противопоказания, например обострение хронических болезней. На третьем этапе вакцинации активизируются сотрудники ЖКХ, торговли и других обслуживающих сфер.
 
В регионе во многих из уязвимых категорий коллективный иммунитет скоро будет выработан, цифра приблизилась к необходимым 65 процентам, а кое-где этот рубеж и перешагнула. В стране из желающих привиться никому не отказано, многие прививку уже получили, другие получат ее с дня на день и внесены в лист ожидания.

mogilevnews.by

Добавить комментарий