На страже здоровья сельчан

Шесть лет назад, после закрытия Городищенской участковой больницы, в Семукачах была открыта амбулатория врача общей практики, которая разместилась под одной крышей с местной школой. После капитального ремонта лечебное учреждение с отдельным входом и пандусом для инвалидов-колясочников стало отвечать современным требованиям. Здесь оборудованы процедурный (прививочный) кабинет приема пациентов, акушерский, детский, стоматологический кабинеты. Есть своя клиническая лаборатория и стерилизационная. Словом, для сельчан самого отдаленного в нашем районе агрогородка созданы необходимые условия для оказания медицинской помощи и выполнения социальных стандартов в области здравоохранения.

Как рассказала исполняющая обязанности заведующего амбулаторией врача общей практики Екатерина Горевая, на сегодняшний день за амбулаторией закреплены 26 населенных пунктов, а количество жителей составляет 881 человек. Представьте только, что деревни расположены в радиусе 29 километров от агрогородка.

Екатерина Яковлевна Горевая родом из Семукач, она хорошо знает местных жителей, что помогает в работе. После окончания Могилевского медучилища (ныне медколледж) по распределению работала на фапе в д. Колесище, что в Мостокском сельском Совете. А после декретного отпуска вернулась в родные места и долгое время трудилась фельдшером в Городищенской больнице. Сейчас она опытный работник с более чем тридцатилетним стажем. Свой рабочий день планирует так, чтобы в первую половину принять амбулаторных больных, а с 12.30 обслужить вызовы на дому, причем, сначала посещает пациентов без температуры, а затем пациентов с признаками ОРВИ. По вторникам и пятницам приезжает врач Ирина Матвеева. В такие дни на прием приходят до 25 человек. За амбулаторией закреплен транспорт, ведь обслуживаемый участок довольно большой.

Первостепенное внимание уделяют медработники профилактике заболеваний. С этой целью оформлены санбюллетени, имеется вся необходимая илюстрированная информация. На отдельном контроле люди, болеющие коронавирусной инфекцией, и те, кто контактировал с больными. Во время нашей беседы раздался телефонный звонок из садоводческого товарищества. Помощник врача не делит пациентов на своих и городских, всем уделяет внимание, а перенесшим коронавирусную инфекцию ежедневно звонит, уточняет состояние здоровья.

В амбулатории трудится дружный коллектив – это участковая медсестра (акушерка) Татьяна Соколова, клинический лаборант Татьяна Гавриленко, стоматолог Елизавета Кастрица, санитарки Ольга Климова и Любовь Горюнова.

В амбулатории есть необходимые медикаменты для оказания неотложной помощи, халаты, маски, перчатки. Установлено компьютерное оборудование с программой «Лекарь», есть аппарат для снятия кардиограмм «Кардиан». Одним словом, медработники делают все необходимое для оказания помощи сельчанам, за что жители аг. Семукачи и других населенных пунктов им безмерно благодарны.

Немало теплых слов услышали мы от жителей деревни Большие Белевичи в адрес заведующей ФАПом Надежды Азаренко.

Надежда Петровна на страже здоровья сельчан 45(!) лет. Это один из опытнейших фельдшеров нашего района. Уже несколько поколений односельчан она лечит не только медикаментозно, но и добрым словом. В связи с профессиональным праздником Надежда Азаренко награждена Почетной грамотой УЗ «Могилевская поликлиника №11».

Олег Дятлов.

Фото Юлии Маркович и Ольги Снытко.

Добавить комментарий