Насколько активно вакцинируется население района?

В Могилевском районе, как и по всей области, проходит вакцинация против коронавирусной инфекции. Корреспонденты районной газеты посетили учреждение здравоохранения «Могилевская поликлиника №11», чтобы увидеть, насколько активно вакцинируется население района.

Как рассказал заместитель главного врача Григорий Моисеев, в учреждении здравоохранения с марта 2021 года началась вакцинация против COVID-19. В первую очередь были вакцинированы работники организаций здравоохранения, затем – работники учреждений образования и учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. После них вакцинируются социальные работники, люди с хроническими заболеваниями и лица в возрасте 61 год и старше, здоровое население.

Было обращено внимание и на то, что в поликлинике также функционирует выездная форма вакцинации населения района на базе участковых больниц, амбулаторий общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов по предварительной записи.

Иммунизация населения, по словам Григория Моисеева, осуществляется с использованием вакцин российского и китайского производства. Так, по состоянию на 11 июня, количество привитых человек одной дозой вакцины составляет 1852 человека, двумя дозами вакцины – 1140 человек из общей численности 12512 человек.

– Вначале, перед введением вакцины, пациенты проходят медицинский осмотр у врача общей практики, который определяет наличие показаний либо противопоказаний для вакцинации, измеряет температуру и артериальное давление, определяет сатурацию (процент насыщенности крови кислородом), после чего, при отсутствии противопоказаний,  направляет пациента в отдельно выделенный  процедурный кабинет, – рассказал Григорий Моисеев.

С учетом дополнительно выделенных медицинских работников для отдельного процедурного кабинета сама процедура вакцинации занимает около 45 минут с учетом медицинского наблюдения в течение 30 минут после вакцинации.

В день нашего приезда – 8 июня – УЗ «Могилевская поликлиника №11» посетили социальные работники, которые изъявили желание сделать прививку от коронавирусной инфекции.

Для Карины Кацалаповой, которая работает сиделкой в учреждении «МРЦСОН», это первая доза вакцины. В беседе с заведующим отделением общей практики (врачом общей практики) Ольгой Шевбаковой, которая проводила осмотр пациентки, женщина рассказала, что чувствует себя хорошо и жалоб на здоровье нет. Тем не менее, вакцинироваться от COVID-19 считает необходимым, чтобы обезопасить не только себя, но и пожилых людей, с которыми по роду своей деятельности она находится в постоянном контакте.

Перед тем, как ввести вакцину, медицинская сестра процедурного кабинета Анастасия Аниськова рассказала о симптомах, которые могут появиться после инъекции, подчеркнув, что женщине необходимо в течение получаса после введения вакцины побыть под наблюдением медработников.

Своими впечатлениями поделилась и жительница агрогородка Махово Антонина Авраменко, которая посетила поликлинику, чтобы сделать уже вторую прививку. Наша собеседница рассказала, что первый этап вакцинирования она перенесла хорошо, побочных эффектов после введения первого компонента препарата у нее не наблюдалось: температура не поднималась, признаков вирусной инфекции не было.

Также для удобства пациентов организована предварительная запись по месту регистрации в каждой участковой больнице, амбулатории общей практики, фельдшерско-акушерском пункте УЗ «Могилевская поликлиника №11» по графику работы и телефонам УБ, АОП, ФАП.

После введения двух компонентов (доз) вакцины, пациенту оформляется  на бесплатной основе выписка из медицинских документов, и по желанию пациента на платной основе оформляется сертификат.

Справочно:

Предварительная запись на вакцинацию населения, закрепленного на медицинское обслуживание в УЗ «Могилевская

поликлиника №11», против инфекции COVID-19 организована ежедневно в будние дни:

►по телефону 64-62-13 – инфекционный кабинет с 7.30 – 17.00,

►по телефону 64-79-46 – отделение общей практики с 8.00 – 17.00,

►по телефонам 74-79-80, 74-49-82, +375 (44) 721-31-56 (А1),

+375 (29) 544-41-29 (МТС) – регистратура с 17.00 – 19.00,

►в субботу необходимо обращаться в регистратуру по телефонам 74-49-80, 74-49-82, +375 (44) 721-31-56 (А1), +375 (29) 544-41-29 (МТС) с 8.00 – 14.00,

► воскресенье – выходной.

 

Юлия Давыденко.

Фото Юлии Маркович.

 

Добавить комментарий