Созданы условия для развития и совершенствования

В ходе Единого дня информирования в трудовых коллективах района провели встречи участники информационно-пропагандистских групп райисполкома. Одна из таких встреч состоялась в актовом зале ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л.Иванова». Были рассмотрены следующие актуальные вопросы: «Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности», «Безопасность детей. Водоемы. Легковоспламеняющиеся жидкости. Правила безопасности при проведении сельскохозяйственных работ. Гроза», «О вакцинации против COVID-19», «О профилактике хулиганств».

Согласно Конституции Республики Беларусь, историко-культурное наследие признано фактором развития нашего государства. За его сохранение несут ответственность как государство, так и граждане нашей страны. И, как отмечал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, наши главные задачи в сфере культурной политики состоят в том, чтобы поддерживать патриотическую линию в белорусской культуре, создавать условия для развития ее традиционных и современных направлений».
Историко-культурное наследие Беларуси представляет собой совокупность наиболее отличительных результатов и свидетельств исторического, культурного и духовного развития народа Беларуси, воплощенных в ценностях, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Он ежегодно расширяется, в него включены наиболее значимые объекты наследия: памятники археологии, архитектуры и градостроительства, истории, искусства, нематериальные проявления творчества человека (обычаи, традиции, обряды).
Охрана историко-культурного наследия – обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе. Материальные и духовные ценности общества являются объектами национальной безопасности Беларуси и приоритетными направлениями культурной политики нашей страны.
Созданные мемориальные комплексы и памятники становятся не только культурными брендами своих городов и районов, катализаторами развития туризма, но и играют значительную роль в формировании гражданственности, развитии и становлении гражданина как патриота своей страны.
Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 г. №206 в Беларуси учрежден государственный праздник – День народного единства, который подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности. Праздник будет отмечаться 17 сентября.
Важно понимать, что поколение, которое родилось в независимой Беларуси, несет особую ответственность за развитие общества, преемственность поколений, процветание Родины. Оно должно проявлять патриотизм своими делами, победами в труде, спорте и творчестве, научных достижениях, стремясь быть достойными продолжателями тех, кому в страшные годы Великой Отечественной войны пришлось на деле защищать каждую пядь родной земли.
Не менее важно и актуально, как отметил в ходе проведения Единого дня информирования начальник РОЧС Анатолий Костюков, соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с огнем, отопительным и электрооборудованием, которые являются наиболее частыми причинами возгораний и гибели людей. Из-за отсутствия должного надзора со стороны взрослых практически ежедневно в республике происходят чрезвычайные ситуации с участием детей. Поэтому, чтобы летние каникулы прошли без трагических последствий, сотрудники РОЧС призывают детей и взрослых соблюдать правила безопасности, отдыхая на природе, находясь у водных объектов, не допускать детских шалостей с огнем.
Была затронута и тема вакцинации против коронавирусной инфекции, которая активно проводится в Могилевской области. Тактика определяется Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь от 22.02.2021 г. План предполагает поэтапное проведение кампании вакцинации с обеспечением охвата не менее 60% населения каждого региона в течение 2021 года.
В первую очередь вакцинация предложена медицинским работникам, работникам учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, а также работникам учреждений образования.
На сегодняшний день для вакцинации используется российская вакцина Гам-КОВИДВак (торговая марка Спутник V), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Вакцина Спутник V прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности. Результаты испытаний показывают устойчивый сильный защитный эффект во всех возрастных группах участников. Важно понимать, что не существует 100% эффективных вакцин ни от одной инфекции. Но любая вакцина существенно снижает риски заболеть, особенно в тяжелой форме, и предотвращает летальные исходы.
Всем желающим сделать прививку от коронавирусной инфекции необходимо позвонить в поликлинику по месту жительства. Там вас запишут в лист ожидания и пригласят на прививку при первой возможности в порядке очереди. Записать можно себя и своих близких.


О профилактике преступлений против общественного порядка и общественной нравственности, нередко способствующих совершению более тяжких преступлений, рассказал начальник штаба РОВД Евгений Марков. Он отметил, что ответственность за хулиганство квалифицируется статьей 339 УК Республики Беларусь и делится на три вида: простое, злостное и особо злостное, и может составлять от трех лет лишения свободы по первой части до десяти лет лишения свободы по третьей части. Уголовная ответственность за хулиганство наступает с 14 лет, так как указанные действия представляют повышенную опасность в сравнении с другими правонарушениями.
За пять месяцев текущего года на территории района совершено 15 хулиганств, по 13 установлены подозреваемые лица. В последнее время преступления данного вида сопряжены с осквернением сооружений и порчей имущества, оскорблением представителей власти.
Кроме этого, гражданам были разъяснены меры предосторожности при совершении операций с банковскими картами, чтобы не попасться на уловки мошенников, которые идут на различные противозаконные действия и обманным путем завладевают их денежными средствами.

Елена Ревяко.
Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий