Всегда на страже закона и правопорядка

Справедливость, принципиальность, профессионализм – эти качества присущи людям, посвятившим свою жизнь служению закону. Традиционно, в преддверии Дня работников прокуратуры, который Беларусь отмечает 26 июня, мы встретились с теми, кто стоит на страже правопорядка.

Многие жители района хорошо знают людей в синих мундирах и относятся к ним с уважением. Сегодня прокуратура района – это сплав опыта и молодости. В этом году за плодотворную работу, добросовестное исполнение служебных обязанностей и личный вклад в дело профилактики правопорядка, а также в связи с празднованием Дня работников прокуратуры Почетной грамотой Могилевского райисполкома был отмечен старший помощник прокурора Могилевского района Дмитрий Пимашков.

 Выпускник юридического факультета БГУ пришел в район в 2016 году и с тех пор его знают как требовательного, принципиального, внимательного специалиста своего дела, всегда следующего букве закона. «Работа в прокуратуре ответственная, ко многому обязывает: необходимо в совершенстве знать нормативно-правовую базу, хорошо ориентироваться в различных юридических вопросах, постоянно следить за изменениями в законодательстве, обладать высокими моральными качествами, а также уметь работать с людьми и грамотно вести диалог. Только руководствуясь этими принципами, можно быть уверенным, что высокий уровень законности и правопорядка будет обеспечен», – рассказал Дмитрий Олегович.

Прокуратура – надзорная инстанция, и работа каждого из сотрудников имеет свою специфику: это прокурорский надзор за соблюдением законодательства в различных сферах – при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, надзор за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания, а также многом другом. Дмитрий Пимашков осуществляет надзор за органами дознания – милицией, РОЧС.

Ежемесячно сотрудники прокуратуры проводят приемы граждан, где можно получить консультацию по той или иной проблеме. Кроме того, каждый работник прокуратуры лично работает с обращениями граждан. В соответствии со спецификой своего надзора старший помощник прокурора проводит личные приемы по вопросам, касающимся деятельности органов дознания: есть случаи, когда люди не согласны с привлечением их к административной ответственности или процессуальным решением, принятым по результатам проверки по их обращению.

«Ознакомившись с обращением, работник прокуратуры решает вопрос о полноте проведенной проверки по заявлению и законности принятого решения. При этом важно помнить, что прокуратура окажет содействие и направит материалы в соответствующие службы только в том случае, если обращение будет признано обоснованным», – подчеркнул Дмитрий Олегович.

Осуществляя надзор за исполнением законов, важно учитывать, что от правильного применения закона зачастую зависят судьбы людей. «С каждым годом только сильнее осознаю, насколько необходим мой труд», – отметил Дмитрий Пимашков. Каждая ситуация, по поводу которой обращаются граждане, индивидуальна, а потому требует самого пристального внимания со стороны работника прокуратуры. В практике Дмитрия Пимашкова встречались разные, а иногда и абсолютно нестандартные случаи.

 «Главное в нашей работе – принципиальность и строгое следование букве закона, – подчеркнул Дмитрий Пимашков, – и можно утверждать, что сегодня уровень доверия граждан к нашей структуре находится на высоком уровне: прокуратура Могилевского района – сплоченный коллектив, в котором каждый из сотрудников является настоящим профессионалом своего дела, готовым в любую минуту прийти на помощь».

Юлия Лунёва.

Добавить комментарий