IT, юридическое и химико-биологическое направления стали самыми популярными у абитуриентов

 
Самыми популярными специальностями у абитуриентов остаются IT, юридические и химико-биологические направления, передает Белтелерадиокомпания. Об этом говорят промежуточные результаты вступительной кампании – 2021. На эти специальности традиционно остаются и самые высокие конкурсы – от 3 до 5 человек на место. На отдельные технические, где профильным предметом является, например, физика, возможно, позже будет объявлен дополнительный набор.   

Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси:

Отрадно, что популярными продолжают оставаться те специальности, которые жизненно необходимы для страны, для социальной сферы, – это медицинские специальности. Могу на текущий момент прогнозировать, что помимо высоких конкурсов там будут также и высокие баллы – выше 350. Думаю, здесь сомнений нет. На сегодняшний день прием на бюджетную форму обучения не завершен. Речь идет о сельскохозяйственных специальностях в соответствующих профильных вузах. Прием осуществляется до 28 июля на бюджетную форму.

Прием документов от абитуриентов на платную основу будет продолжаться до 9 августа. Внутренние вступительные испытания будут проходить по 4 августа.

Списки поступивших на бюджетную форму станут известны  5 числа, на платную форму обучения – 11-го.

Общий план приема абитуриентов в 50 учреждений высшего образования (42 государственных и 8 частных) – почти 55 тысяч человек.

Добавить комментарий