Могилевчане спрашивают: Могут ли меня отозвать из отпуска на следующий день после его начала? ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

– Трудовой отпуск работника в соответствии с графиком отпусков разделен на две части: первая составляет 10 календарных дней, вторая –14 календарных дней. Наниматель планирует с согласия работника отозвать его из отпуска на следующий день после начала первой части трудового отпуска. Правомерно ли это?

Отвечает Н.В. МАСЛОВА, заместитель
начальника управления по труду, занято-
сти и социальной защите Могилевского райисполкома:

– Да, правомерно.

Согласно ст. 174 ТК трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя с согласия работника (отзыв из отпуска). Не использованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается
при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

Приведенная норма не предусматривает необходимости использования определенного количества дней трудового отпуска для того, чтобы работника можно было отозвать из отпуска. Следовательно, работника с его согласия можно отозвать из отпуска на следующий день после начала данного отпуска. В данном случае не использованная в связи с отзывом часть отпуска составит 9 календарных дней. Исходя из ст. 174 ТК эта часть отпуска может быть предоставлена в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Данная часть трудового отпуска также может быть компенсирована в денежной форме, поскольку у работника после отзыва остаются 23 неиспользованных календарных дня отпуска, 13 из которых могут быть предоставлены в текущем рабочем году. С учетом использованного одного календарного дня может быть выполнено условие о фактическом использовании в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней.

Добавить комментарий