В Несвиж – по обмену опытом

Выездной семинар по обмену опытом между работниками Могилевского и Несвижского районов прошёл в первый день июля. В его работе приняли участие экономисты учреждений, предприятий и организаций нашего района под руководством заместителя председателя райисполкома Ирины Чиндо.

Семинар был приурочен ко Дню экономиста, который ежегодно отмечается в нашей стране 30 июня, и примечателен тем, что работники сферы экономики в его рамках смогли не только обменяться опытом работы с коллегами, но и посетить с экскурсией Мирский и Несвижский замки, Городейский сахарный комбинат.
Первым объектом посещения стал Мирский замок. Замковый комплекс «Мир» является уникальным памятником национальной культуры Беларуси. На его территории расположены Мирский замок XVI–XX веков, церковь-усыпальница князей Святополк-Мирских, домик сторожа, флигель, придорожная часовня, пейзажный парк с прудом, земляные валы с бастионами и др. В музее насчитывается 39 экспозиционных и выставочных залов, которые смогли посетить участники семинара.


Встречая гостей из Могилевского района на Несвижской земле, заместитель председателя Несвижского райисполкома Ирина Ксеневич рассказала коллегам о районе, его истории, численности населения и предприятиях, которые функционируют на его территории, а также поздравила с профессиональным праздником, пожелав успехов в работе.
Для ознакомления с экономическим потенциалом Несвижского района было предложено посетить ОАО «Городейский сахарный комбинат», где специалист по связям с общественностью Виктор Скачко рассказал о направлениях деятельности сахарного комбината, выпускаемой продукции. На предприятии, помимо изготовления сахара, освоено производство плодоовощной и фруктовой продукции – джемов, конфитюров и прочего, а также соков и нектаров.
В ходе диалога участники семинара задавали интересующие вопросы, касающиеся организации работы предприятия. На память о встрече коллеги из Могилевского и Несвижского районов сделали совместное фото.


В этот день экономисты нашего района посетили и Несвижский замок. Прикосновение к историко-культурному наследию Беларуси подарило экскурсантам новые открытия и знания. Они познакомились с историей и образом жизни князей Радзивиллов, увидели жилые покои княжеской семьи – мужскую и женскую половины, парадные залы, где размещаются богатейшие коллекции предметов искусства. И, конечно, самая главная легенда Несвижского замка – легенда о Черной панне – никого не оставила равнодушным.
Нет сомнений, что этот день у всех оставил самые яркие эмоции и впечатления, которые запомнятся надолго. Данного рода семинары помогают его участникам не только обменяться опытом работы, узнать что-то новое в сфере своей деятельности, но и получить заряд хорошего настроения.


* * *
Начальник отдела экономики Могилевского райисполкома Андрей Шаров:
– Экономическая сфера деятельности на самом деле таит в себе много интересного. И, если кому-то несведущему может показаться скучной, то я, напротив, нахожу в ней множество плюсов.
От качества работы специалиста этой профессии зависит результативность деятельности всей организации, ее прибыльность и рентабельность. Мне всегда нравилась аналитика и решение как математических, так и логических задач, нравилось планировать и заранее рассчитывать итоги и исправлять ошибки.
Возможность видеть то, что не видно другим, совершенствовать структуру с тем, чтобы направлять усилия на достижение поставленных целей, – это действительно интересно.

Главный экономист ОАО «Агрокомбинат «Восход» Елена Романчикова:
– Специальность я получала давно и, выбирая будущую профессию, скорее действовала от обратного: исключала, что не нравится – учителем я быть не хотела, технологом тоже, и юридическая сфера меня не привлекала. Оставалась экономика, на которой я остановила выбор, – точные дисциплины в школе мне всегда нравились больше, чем уроки литературы или истории. А работа экономистом подразумевает тесное общение с цифрами, формулами и разного рода соотношениями. К тому же она является в настоящее время очень востребованной – на каждом крупном и даже среднем предприятии есть должность экономиста или финансиста.
Сейчас, спустя годы, оглядываясь назад, я могу сказать, что нисколько не жалею, что поступила именно так – связав жизнь с экономической сферой.

Юлия Давыденко.

Фото автора.
Мнения подготовила Юлия Лунёва.

 

Добавить комментарий