Находчивый могилевчанин. Мужчина инсценировал кражу из автомобиля, чтобы отсрочить оплату долгов

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева за помощью обратился 28-летний могилевчанин, который рассказал, что неизвестный разбил стекло водительской двери его автомашины, припаркованной в ночное время вблизи одного из домов по улице 30 лет Победы. После злоумышленник похитил лежащий внутри салона автомобиля кошелек, в котором находилась крупная наличность: 2100 долларов США и 150 белорусских рублей. Общая сумма причиненного ущерба была оценена в 5382 белорусских рублей, сообщили в ведомстве. 

Мужчину, который разбил стекло автомобиля, розыскали. Однако выяснилось, что сделать это его попросил владелец транспортного средства. Оказалось, что последний долгое время находился в затруднительном финансовом положении – мужчина одалживал деньги у знакомых, но не мог их вовремя вернуть. Окончательно запутавшись в долгах, он уже и не помнил, кому из приятелей отдавал деньги наличными других знакомых. Легкое решение проблемы пришло в голову само собой: мужчина решил инсценировать кражу из автомобиля, тем самым отсрочив сроки оплаты очередных долгов. Своему приятелю он об истинном положении вещей не сообщил, попросив о «медвежьей услуге» и заверив, что никто о разбитом стекле не узнает. Сам же пришел к правоохранителям с просьбой найти злоумышленника, похитившего деньги, которые перед этим сам и забрал из автомобиля.

Уголовное дело по факту случившейся кражи было прекращено за отсутствием общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом. После правоохранители провели с местным жителем, чей обман был раскрыт, серьезную беседу, объяснив последствия подобного поведения, которое является серьезным преступлением.

В отношении фигуранта случившегося было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос.

Фото УГКСЭ Республики Беларусь
 по Могилевской области

Добавить комментарий