Ветеран труда Екатерина Кужелева: В моей жизни была только работа, и не самая простая

Могилевский район славен достойными людьми. Они не только гордость района, но и гордость нашей страны. 80 лет исполнилось ветерану труда, заслуженному труженику, уважаемому человеку – Екатерине Кужелевой из деревни Зарудеевка Мостокского сельсовета. Екатерина Лавреновна много лет посвятила работе в колхозе им. Суворова, ныне – ОАО «Могилевский ленок».

Не сдается возрасту 80-летняя женщина. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом. С большим уважением и признательностью в этот день Екатерину Лавреновну поздравили с юбилеем заместитель директора по идеологической работе ОАО «Могилевский ленок» Н.Н. Шкалькова и председатель профкома И.В. Лукина. От себя лично и всего коллектива предприятия Наталья Николаевна пожелала юбиляру здоровья, долголетия и бодрости духа.

Как и у большинства людей старшего поколения, у Екатерины Лавреновны позади большой жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Наша героиня испытала на своем веку и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те годы. В послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления. Но и в 80 лет юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную и нелегкую трудовую биографию.

Изо дня в день, в будни и праздники, спешила она на ферму. Труд доярок легким не назовешь. Кто поднимался на селе ни свет ни заря? Доярка. У кого рабочий день заканчивался затемно? У доярки. В те годы про доильные аппараты и не слышали – всё делали вручную, а приходилось ведь не только коров доить, нужно было и корма раздавать, и навоз от коров убирать, и телят отпаивать, и кормушки белить.

Екатерина Лавреновна трудилась на совесть, а потому всегда была в лидерах, перевыполняла взятые обязательства. Об этом свидетельствуют и многочисленные награды, самая важная из которых – орден Трудовой Славы III степени – за успехи, достигнутые в выполнении заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству продуктов земледелия и животноводства.

Тихая женщина с натруженными руками и живыми искрящимися глазами, Екатерина Лавреновна о себе говорит неохотно.

Что мне ещё рассказать? Я никаких подвигов не совершала, – скромно говорит Екатерина Лавреновна. – В моей жизни была только работа, и не самая простая. Вот так в трудах и прошла вся жизнь.

Что и говорить, руки труженицы сделали очень много. Есть что вспомнить, есть что рассказать и чем гордиться – своим трудовым прошлым. Мама, бабушка, прабабушка – самые главные титулы Екатерины Кужелевой. Очень бережно относятся к ней близкие. Внуки и правнуки не забывают, приезжают, общаются, окружают вниманием.

Упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало. «Сейчас я хорошо живу!» – говорит пожилая женщина. И лицо ее светлеет, расправляются лучики морщинок у глаз, а на губах появляется ласковая улыбка.

Юлия Лунёва.

Добавить комментарий