Соблюдение норм закона необходимо по всем направлениям – Олег Чикида на заседании районной комиссии по противодействию коррупции

Очередное заседание районной комиссии по противодействию коррупции прошло под руководством председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды. В заседании приняли участие первый заместитель начальника главного контрольно-аналитического управления Могилевского облисполкома Алла Гордеева, прокурор Могилевского района Евгений Непша.

На заседании комиссии была рассмотрена информационная записка прокурора Могилевской области Александра Чадюка о состоянии борьбы с коррупцией за первое полугодие 2021 года. Отмечено, что в Могилевской области за 6 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года произошло снижение количества коррупционных преступлений со 107 до 44 и лиц, их совершивших (с 57 до 35).

По сферам деятельности наибольшее количество лиц, совершивших коррупционные преступления, работали в сферах сельского хозяйства – 5, промышленности – 4, органов государственного управления и образования – по 3, жилищно-коммунального хозяйства – 2. В сфере промышленности превалировали хищения путем злоупотребления служебными полномочиями; в образовании – взяточничество; в сельском хозяйстве имели место хищения путем злоупотребления служебными полномочиями и взяточничество.

Большинство выявленных органами прокуратуры в текущем году коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции, связаны с нарушением порядка проведения закупок товаров (работ, услуг). 

Всего за нарушения законодательства о закупках органами прокуратуры области 141 виновное лицо привлечено к дисциплинарной и 46 – к административной ответственности.

Соблюдение норм закона необходимо по всем направлениям, – отметил во время заседния председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида. – Нужно учиться на чужих ошибках, серьезно подходить к проведению мониторинга по профилактике использования бюджетных средств, работать качественно, повышать профессиональную квалификацию бухгалтеров организаций и предприятий.

Подробности заседания читайте в №68 “Прыдняпроўскай нiвы”

Елена РЕВЯКО.

Добавить комментарий