В какое время можно делать ремонт? ОТВЕЧАЕТ СПЕЦИАЛИСТ

Скажите, пожалуйста, до какого времени соседи могут заниматься ремонтом в свой квартире, двигать мебель, стучать, шуметь, слушать громкую музыку? Если соседи на замечания никак не реагируют, что делать?

Отвечает адвокат юридической консультации Октябрьского района г.Могилева Н.А. БУХАРОВА.

– Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 года №399 (далее – Правила), пункт 7.2, подпункт 7.10 пункта 7, граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

Жильцы должны соблюдать установленные для проживания санитарные и технические требования, природоохранные требования, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений и иные требования, установленные законодательством (абзац 5 пункт 1 ст. 26 Жилищного кодекса Республики Беларусь).
Допустимый уровень шума – это такой уровень шума, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму (абзац 2 часть 1 пункт 4 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, утвержденных постановлением Минздрава от 16.11.2011 г. №115).

Соседям запрещено производить ремонт (переобустройство и перепланировку) и, соответственно, шуметь в связи с этим ремонтом, в выходные и праздничные дни; нельзя начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни (п.20 Положения о переустройстве и (или) перепланировке, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 г. №384).

Если с соседями по-хорошему договориться не получается, то можно обратиться с жалобой на соседей в РОВД, жилкомхоз. Также можно обратиться с жалобой на шум в центр гигиены и эпидемиологии.

Добавить комментарий