Молодые медики работают в Заводско-Слободской амбулатории общей практики

Несмотря на давние традиции, на сегодняшний день забота о здоровье жителей Заводской Слободы и близлежащих населенных пунктов (в радиусе 32 км) легла на плечи молодежи: в амбулатории общей практики работают специалисты, которые только-только начали свой трудовой путь.

Это врач общей практики Дмитрий Вячеславович Костянецкий, помощник врача общей практики Мария Васильевна Ковалева, медсестра общей практики Анастасия Васильевна Метлицкая, санитарка Диана Игоревна Горевая. Молодые представители сферы здравоохранения обслуживают 850 человек взрослого населения (из них 582 трудоспособных и 273 старшего трудоспособного возраста) и 145 детей.

Также к амбулатории относится приписной Репищанский ФАП (где работает молодой фельдшер Александра Сергеевна Павлюкевич), который обслуживает 310 человек.

Для обеспечения потребностей населения в учреждении функционируют кабинет приема и детский кабинет. Решается вопрос об оказании стоматологических услуг. Активно работает процедурный кабинет, где производятся инъекции, перевязки, первичная хирургическая обработка ран и наложение швов, а также манипуляции, проводимые врачом, отоларингологической, офтальмологической и другой направленности. Большое внимание уделяется вакцинации против коронавирусной инфекции.

В амбулатории населению доступны и аптечные услуги – производится реализация препаратов и других средств медицинского назначения как первой необходимости, так и привезенных под заказ.

Для Дмитрия Костянецкого Заводско-Слободская АОП стала первым местом работы (не считая интернатуры) после окончания Гродненского медуниверситета. И, по признанию молодого врача, ему здесь нравится. Нравится, что все друг друга знают, что коллектив дружный, а главное – что люди доверяют. И это доверие команда молодых медиков оправдывает.

Напоминаем, что на страницах газеты «Прыдняпроўская Нiва» стартовал цикл публикаций, посвященных 75-летию Могилевской поликлиники №11. Читатели смогут узнать про историю больниц, амбулаторий и ФАПов.

Татьяна АРХИПОВА. 

Добавить комментарий