Более ста лет дому семьи Садовских в Семукачах. В годы войны здесь бывали партизаны

Деревня Коркать, что в Семукачском сельсовете, со всех сторон окружена лесом. Особенно красиво здесь весной и летом. Весной, когда с юга прилетают птицы, деревня наполняется их неповторимым пением. А сколько здесь грибов и ягод!

Мария Тарасовна и Владимир Федорович Садовские около десяти лет как переехали в родительский дом на свою малую родину.

Здесь я родился, вырос, создал семью, в общем с родной деревней связаны все самые лучшие воспоминания, – говорит Владимир Федорович.

Дому, в котором живут Садовские, более ста лет. Раньше в нем жила теща хозяина Ольга Анисимовна Беловешкина.

Во время Великой Отечественной войны здесь бывали партизаны и знаменитые руководители подпольного движения Белоусов и Павлов.

Здесь же останавливался секретарь подпольного райкома комсомола Виктор Новиков.

Теща, чтобы накормить партизан, вручную молола зерно, а из муки выпекала хлеб, – рассказывает Владимир Садовский.

Здесь он окончил начальную школу, а затем учился в Семукачах. Так сложились жизненные обстоятельства, что супруги трудились на разных предприятиях в городе Могилеве, а когда вышли на пенсию, вернулись в родные места.

Раньше в деревне был большой клуб, ясли, а сейчас живут в основном пенсионеры, – рассказывает Владимир Федорович.

Возле дома есть приусадебный участок площадью 25 соток. Супруги Садовские выращивают здесь картофель, огурцы, помидоры, клубнику, оборудовали теплицы. А вот любимое увлечение Марии Тарасовны – цветы. Их растет на участке множество. С ранней весны до поздней осени они радуют изобилием красок. За домом – лес.

Выходишь на улицу – и среди тенистой аллеи находишь боровики, представляете такое? – восторженно говорит Владимир Федорович.

Справляться с огородом помогают сын и невестка, которые вместе с внучкой очень часто приезжают навестить родителей.

Эта семья возрождает деревню, у них ухоженный дом, усадьба, своим примером Садовские дают урок другим, – говорит председатель Семукачского сельисполкома Тамара Укружская.

А ещё сельчане почитают свою историю. Садовские ухаживают за могилой неизвестного солдата. Владимир Федорович сам изготовил памятник.

Многие десятки лет супруги выписывают и читают районную газету «Прыдняпроўская ніва».

Моя мама работала почтальоном, разносила письма и газеты в Ольховку, Александров и Коркать. С тех времен я стал постоянным читателем вашей газеты, – рассказывает Владимир Федорович, – тогда она называлась «За камуністычную працу». А сейчас, когда читаю сводку о передовиках, узнаю знакомые фамилии, интересуюсь их достижениями, честно говоря, радуюсь за их труд.

А ещё хозяин отмечает, что в газете освещаются вопросы благоустройства и наведения порядка на земле.

Нас родители приучали с детства, что везде должен быть порядок, этого принципа я придерживаюсь по жизни, – признается Владимир Федорович.

Как человеку с огромным жизненным опытом, ему приятно прочитать о ветеранах войны и труда.

А в конце нашей беседы Садовские пожелали нашей газете много новых подписчиков, интересных журналистских материалов и процветания.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий