Наталья Тарасенко: Стремления и надежды беженцев обрести землю обетованную нам понятны и близки

Наталья ТАРАСЕНКО, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Генетическая память белорусского народа хранит боль и ужас войны, которая срывала с насиженных мест семьи и убивала, уничтожала всё живое. Мы легко считываем знак беды и готовы оказать помощь тем, кто в ней нуждается. И поэтому стремления и надежды беженцев обрести землю обетованную, коей им представляется Евросоюз, убегая от голода и разрухи в родной стороне, нам понятны и близки. Когда-то, преследуя цель реализации своих политических целей и амбиций, фрау М. заявила, что Германия готова принять беженцев с Ближнего Востока вне зависимости от того, в какой стране ЕС они оказались сначала. Сотни тысяч людей, благодаря «стараниям» европейцев, принесших на их землю войну, пошли за обещанной лучшей жизнью для себя и своих детей. За жизнью, в которой не взрываются мины и снаряды, есть хлеб и крыша над головой, есть надежда на счастье.

И вот сегодня на узкой ленте нейтральной полосы, разделяющей Беларусь и Польшу, собрались в шаге от спасения взрослые и дети, для которых нет пути назад, которых на родине ждет смерть. Понимаешь всю глубину отчаяния и безысходности матерей, согревающих своим теплом в предзимнем лесу малышей, готовых на всё ради их спасения. Им не страшны автоматы, танки и вертолеты, не пугают ни колючая проволока, ни слезоточивый газ, ни прожекторы, с помощью которых «защищают» свои европейские ценности польские военнослужащие и полиция.

Европа для европейцев? Где-то мы уже слышали что-то подобное…

«Озабоченность» руководства ЕС, «жаркие дебаты» в Европарламенте, к сожалению, только сотрясание воздуха. Нарушаются всевозможные международные законы, декларирующие защиту прав человека. Зато виноватой вновь объявляют Беларусь и готовят, потирая руки, новый (который уже по счету!) пакет санкций, не желая признавать, что существующий сегодня миграционный кризис – это прямое следствие разрушительной политики ЕС и НАТО в отношении народов Ближнего Востока и Африки. А на белорусско-польской границе плачут иракские, сирийские, ливийские дети… Мы такие разные, но все мы люди. Как жаль, что слово «гуманизм» для некоторых пустой звук. Не более, чем буквы на бумаге.

Добавить комментарий