Олег Дьяченко о ситуации с беженцами: Двойные стандарты европейской демократии

Олег ДЬЯЧЕНКО, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва:

Всё, что происходит сегодня на белорусско-польской границе, было предсказуемо. Вместо решения проблем с миграцией при подстрекательстве третьих стран Польша проводит откровенно недружественную политику в отношении Беларуси. На границу введен воинский контингент, стянута специальная техника. Журналистам запрещено освещать происходящие события. К беженцам, направляющимся в страны европейской демократии в поисках лучшей жизни, применяются спецсредства и водометы. По вине европейских политиков страдают женщины и дети.

Десятилетиями европейские политические деятели заявляли, что право человека на свободное передвижение, закрепленное в международном праве, является универсальным и им обладают все люди, без какой-либо дискриминации. Но на деле мы видим совершенно другой подход. Вместо того, чтобы предоставить несчастным людям возможность начать новую жизнь, они наглухо закрыли для беженцев «гуманитарный коридор» и тем самым продемонстрировали всему цивилизованному миру свою подлинную лицемерную сущность, игнорируя права человека. Вместо этого – светозвуковые гранаты, слезоточивый газ и водометы. У зарубежных поборников прав человека сформировалось своеобразное представление о правах человека, морали, честности, не говоря уже о свободе и демократии. Им чужды такие понятия, как человеческое сострадание, милосердие, помощь.

В эти холодные ноябрьские дни мы убедились, как попираются гражданские и политические свободы в соседнем государстве, как слезоточивым газом вытравливаются те ценности, на которых когда-то строилась объединенная Европа.

 

Добавить комментарий