Осенний призыв. Узнали, где будут служить новобранцы из Могилева и Могилевского района

В Беларуси началась призывная кампания. С 25 октября в воинские части и соединения Вооруженных Сил отправляют солдат-срочников и резервистов. Многолюдно сейчас и на областном сборном пункте, где в эти дни идет отправка новобранцев на службу в армию.

Как рассказал начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата г. Могилева и Могилевского района Александр Борознов, нынешней осенью Могилевским ОГВК планируется отправить в войска около пятисот юношей, из них около семидесяти человек – из Могилевского района.

Ведется комплектация для всех видов войск: ВВС, ПВО, пограничных, МВД и сил специальных операций, – подчеркнул Александр Александрович.

Особенностью нынешнего призыва является то, что этой осенью немного смещены сроки отправки в части. В целом же призывная кампания ведется слаженно, оперативно, с учетом всех факторов.

По словам Александра Борознова, на первом плане при отборе призывников – состояние здоровья. Затем юноши проходят профессионально-психологический отбор, заполняют анкеты и отвечают на компьютере на вопросы тестирования.

Желание служить в каких-то конкретных войсках приветствуется, но состояние здоровья – решающий фактор при отборе в войска, – подчеркнул начальник отдела призыва на военную службу.

Следует отметить, что призывники проходят две комиссии – медицинское освидетельствование, где определяется степень годности к воинской службе, вторая комиссия – непосредственно призывная. На ее заседании принимается решение о призыве либо предоставлении отсрочки, а также зачислении в запас по медицинским показаниям.

В день отправки также проводится контрольный медицинский осмотр. Говоря о желании служить, некоторые ребята мотивируют тем, что хотят попасть в часть поближе к дому, другие выбирают воинские части, где проходили службу их братья и другие родственники и рассказывали им о специфике прохождения воинской службы.

Кроме того, в войсках есть должности, где нужны подготовленные специалисты. Скажем, у слесарей по ремонту автомобилей, электриков, водителей есть возможность служить с учетом своей гражданской специальности. То же самое касается тех, кто имеет специальность фельдшера. Они будут направлены в санитарные части. Все остальные в Борисове в течение трех месяцев получат военно-учетную специальность и будут направлены по различным воинским частям.

Как отметил Александр Борознов, есть определенные части, представителям которых дано право на отбор – это пограничные войска, силы специальных операций и внутренние войска.

Начальник отдела призыва напомнил, что за неявку по повестке в военкомат предусмотрена административная ответственность, а после 30 ноября за уклонение от призыва материалы передаются в РОВД по месту жительства и в дальнейшем за подобные деяния призывников ожидает уголовная ответственность.

В конце нашей беседы представитель военкомата пожелал всем ребятам спокойной службы, не забывать родных, звонить им и писать письма.

Мы поинтересовались у призывников Могилевского района, с каким настроением они идут служить в войска. Валентин Колесников из агрогородка Кадино окончил БРУ и получил профессию инженера-программиста. Уже успел поработать в одной из компаний Могилева.

Учитывая состояние здоровья, буду служить в войсках противовоздушной обороны в Бобруйске, близко к дому, и настроение перед отправкой отличное, – признается Валентин.

Его напарник Павел Захаров из деревни Грибаны тоже отправился в г. Бобруйск в войска ПВО. До армии он окончил Климовичский аграрный колледж и работал механиком в Быховском районе.

Мне нравится военная техника, а на службу иду с желанием, ведь каждый мужчина должен пройти эту школу закалки и мужества, – отметил Павел.

Им и всем новобранцам хочется пожелать отличной службы.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото автора.

Добавить комментарий